Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БУТЕНЕВ Иван Васильевич

БУТЕНЕВ Иван Васильевич
Государственный деятель времен царя Алексея Михайловича, царевококшайский воевода (1672-1674 годы).

В документальном комплексе разных членов дворянского рода Повало-Швейковских и их родственников Бакуниных, Бутеневых, Зиловых и Шушковых, сохранился текст государевой грамоты из Приказа Казанского дворца о царевококшайском воеводе И.В. БУТЕНЕВЕ.

Согласно г грамоте от 20 декабря 1672 года, назначенный в Царевококшайск воевода БУТЕНЕВ, был обязан по прибытии на место 1 марта 1673 года принять у своего предшественника управление городом и уездом; проверить состояние крепостных сооружений и крепостных пушек; по акту приемки принять ключи от деревянного кремля и острога; в оружейной «казне» - запаса пороха, свинца и других боеприпасов; в приказной воеводской избе - «печатную книгу Соборного Уложения 1649 года, то есть основной кодекс феодального права, предшествующие царские наказы и государевы грамоты; приказное делопроизводство о «всяких делах», именные списки царевококшайских новокрещен, сотников, тарханов, стрельцов, пушкарей, служилых и жилецких людей, захребетников и их родственников, приходно-расходные книги; а также денежную казну и в житницах хлебные запасы. Под угрозой наказания «на правеже» подьячих приказной избы получить у них «сметные и счетные списки». Лишь после этого прежнему воеводе разрешалось выехать с отчетной документацией в Приказ Казанского дворца .
Подобная же процедура передачи управления городом Царевокок- шайском и его уездом предусматривалась государевой грамотой от 15 сентября 1674 г., когда вместо воеводы И.В. БУТЕНЕВА царским указом «велено быть» на воеводской службе Андреяну Степановичу ЯКИМОВУ.