Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТОЛМАЧЕВ Иван Иванович

ТОЛМАЧЕВ Иван Иванович

Представитель русской элиты XVII века Марийского Поволжья, крупный землевладелец, имевший поместье в селе Богородицкое (Владимирское – Бусурманово) (на 1685 год).

В связи с составлением царского указа от 9 марта 1685 года о размежевании марийских, мордовских, удмуртских и чувашских земель, была составлена выпись с имеющихся писцовых и межевых книг.В них содержалась информация о поместье ТОЛМАЧЕВа:

«Да за ним ж новокрещены за дватцеть один человеком половина пустоши, что была поляна Сидорова на речке на Обуховке, а в ней пашни десять четвертей в поле, а в дву по тому ж, сена две десятины с полудесятиною, пашни по осмине за человеком».

«Всего в селе Богородицом в поместье дватцеть один двор помещиковых, пашни паханые добрые земли старые дачи сто шестнадцеть четвертей в поле, а в дву по тому ж. И обои ево пашни паханые добрые земли и лесом поросло и с примерноюю землею сто тритцеть две чети в поле, а в дву по тому ж, опричь церковные земли. Описано то село Богородицкое, поместная земля, сентября дватцатого числа 194 году».

Ранее, в 158 году (т.е. 1649 году) составлял перечневый писцовый список этой же местности писец Иван ФРАНЗБЕКОВ «с товарыщи».