Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

НОГОТКОВ-ОБОЛЕНСКИЙ Иван Андреевич

НОГОТКОВ-ОБОЛЕНСКИЙ Иван Андреевич

Государственный и военный деятель, первый официальный воевода Царевококшайска (1584 год).

НОГОТКОВЫ были Рюриковичами, и род свой вели от князя Константина Ивановича Оболенского, умершего в 1368 году. У его сына Ивана было шестеро сыновей, старший из которых Никита, в свою очередь, имел пятерых сыновей: Василия, Андрея, Ивана, Петра и Данила. Андрей, получивший прозвище Ноготь, стал основателем рода НОГОТКОВЫХ-ОБОЛЕНСКИХ. У него был сын Василий Ноготок (1495-1536), приходившийся дедом Ивану Андреевичу. Василий породил сыновей Федора и Андрея. Последний стал отцом Ивана Андреевича. Иван был младшим и имел старших братьев Михаила и Федора.

Первый воевода Царевококшайска Иван НОГОТКОВ-ОБОЛЕНСКИЙ занимал заметное место в воепно-политичеркой жизни России. Во многом известность он получил тем, что регулярно обращался к царю с выражением недовольства условиями службы. В разрядных книгах сохранились мате­риалы о его местнических спорах с князьями Л. Куракиным-Булгаковым, братьями Буйносовыми-Ростовскими, И. Воротынским, Д. Сабуровым.

В 1580 году Иван Андреевич возглавлял Передовой полк в Калуге. Там у него возник местнический спор с первым воеводой Большого полка князем М.Н.Одоевским. После службы им был обещан суд, но не состоялся из-за того, что князя Ивана НОГОТКОВА государь послал на службу в казанские города.

Князь участвовал в подавлении восстания в Поволжье, так называемой Третьей Черемисской войны. Зимой 1581-1582 года из Чебоксар против луговых черемис было послано три полка. Необходимо было подавиь выступление в самом его начале. Большим полком, а значит и всем походом, командовал И.А.НОГОТКОВ. Однако восстание уже набрало силу и сосредоточенных в Казанской земле войск оказалось недостаточно. Подавить восстание в зародыше не удалось. Осенью 1582 года И.А. НОГОТКОВ-ОБОЛЕНСКИЙ участвовал в походе против восствших казанских людей первым воеводой Сторожевого полка. Войска собрались в Муроме и зимой должны были идти подавлять восстание горных черемис. Когда войска достигли Мурома, у Ивана Андреевича вновь возник местнический спор с первым воеводой большого пока князем И.М.ВОРОТЫНСКИМ и А.П.КУРАКИНЫМ. Поход оказался под угрозой срыва, царь приказал ему «быть по росписи», то есть выполнять все по местничеству. НОГОТКОВ упрямился и не хотел приступать к службе на низкой должности. Тогда из Москвы в Муром специально был послан Баим Васильевич Воейков, который посадил за это Ноготкова в тюрьму. Но нужно было идти воевать, и потому воеводу вскоре выпустили из заточения. Баим сказал, чтобы НОГОТКОВ вел себя пристойно с Иваном ВОРОТЫНСКИМ, а с КУРАКИНЫМ спор решат после того, как служба закончится. Однако НОГОТКОВ продолжал стоять на своем, тогда царь согласился, чтобы Иван в том походе был без должности. «И князь Ноготков по тому государеву слову списки взял и был в том походе по росписи».

По завершении похода НОГОТКОВ-ОБОЛЕНСКИЙ был оставлен первым воеводой в Нижнем Новгороде. Но служить в Новгороде ему пришлось не долго, уже в мае 1583 г. во главе большого конного полка он был направлен к Алатырю, откуда, после соединения войск рать последовала к Чебоксарам и Свияжску против казанских людей. Оттуда войска ходили воевать в сторону луговых черемис. Сражения были ожесточенными и кровопрлитными для русских, но в том походе также было убито много татар и черемис. Произошли столкновения и на стороне луговых черемис и были разорены их територии.

В этом походе сходный воевода Передового полка Данила Григорьевич САБУРОВ бил челом государю на И.А.НОГОТКОВА и затеял местнический спор. Иван ГРОЗНЫЙ выдал истцу невместную грамоту.

Вернувшись в 1584 году со службы по казанским городам, Иван Андреевич напомнил государю о своем незаконченном местническом споре с М.Н.Одоевским. Разобраться было приказано дьяку Василию Щелкалову. Требования И.А.НОГОТКОВА были признаны справедливыми, и государь велел дать в той службе безместную грамоту.

Тем же летом 24 июля решался местнический спор между И.А.НОГОТКОВЫМ и А.П.КУРАКИНЫМ. Спорящим был дан суд в присутствии бояр и дьяка Василия Щелкалова. Судьи вновь приняли сторону НОГОТКОВА. Однако КУРАКИН не сдавался, и судьи оставили вопрос до выяснения обстоятельств.

Последний местнический спор у Ивана НОГОТКОВА состоялся в октябре 1584 года перед выездом его на службу в Царевококшайск со свияжским воеводой Данилой Григорьевичем САБУРОВЫМ. Последний, не желая быть на службе в подчинении у первого, просил царя «дать на Ивана суд и в отчестве счесть». Его челобитная рассматривалась в Москве, откуда 2 июня последовала грамота, по которой на «государеву службу» ему предписывалось идти без мест, вести дела заодно со всеми участниками похода. По завершению этой службы Д. САБУРОВУ были обещаны счет и суд. В целом по стране было неспокойно. Оба строптивых боярина постоянно находились на службе, в походах, правда, в разных местах, в составе разных сил, а время шло. В марте умер Иван IV, еще 10 месяцев назад обещавший разбор спора, который как будто бы заглох. За этот период Иван НОГОТКОВ успел вступить и проиграть местнический спор князю Л. КУРАКИНУ. Неудовлетворенная спесь не давала покоя и Д. САБУРОВУ. 1 октября он бил челом Федору Ивановичу о суде и счете. Суд был назначен, судьями определили боярина князя Ф. Мстиславского и думного дьяка В. Щелкалова, возглавлявшего Разрядный приказ. Наконец, 5 октября их удалось поставить «с очей на очи», где Иван на претензии Данилы в старшинстве не ответил и просил разбирательство дела отложить на неделю. Но и по истечении указанного срока он вновь просил установить другое время спора и счета. Надо полагать, у И. НОГОТКОВА были основания не допустить судебного разбирательства.

А пока от местнического спора он уклонился на том основании, что ему «отвечати недосуг - нарежают на государеву службу». Как раз за день до суда он был расписан на воеводскую службу в новый Царев город на Кокшаге.

«Лета 7093-го ноября в 1 день государь царь и великий князь Федор Иоаннович всея Руси указал послати в новый Царев город с нарядом и с запасы воевод на три полки. В большом полку воевода князь Иван Ондреевич Ноготков да голова князь Григорий Вельской. В передовом полку воевода князь Иван Васильевич Гагин-Великого. В сторожевом полку князь Петр Шеховской. И как воеводы запасы и наряд в город провезут, и быти в Цареве городе воеводами князю Ивану Ноготкову да Михаилу Александрову сыну Нагово; в городничих быти Звяге Воейкову…»

Таким образом, с военным снаряжением и продуктами войску И. НОГОТКОВА предстояло добраться до этого города-острога, заложенного во время похода воевод князя Д. ЕЛЕЦКОГО и головы И. ЧЕПЧЮГОВА, и остаться там. Впрочем, служба, на которую собирался Иван Андреевич НОГОТКОВ-ОБОЛЕНСКИЙ, и, впрям, стала для него последней. Отправившись воеводствовать во вновь построенный Царев город на Кокшаге, он исчез с исторической сцены. Сегодня мы так и не знаем, добрался ли воеода НОГОТКОВ до Царевококшайска. Вместе с ним на воеводство был послан Михаил Алесандрович НАГОЙ. Он стал вторым воеводой в городе. В 1587 году его сменил Василий Петрович ГОЛОВИН.

Ныне в Йошкар-Оле на площади напротив Дома правительства известным скульптором Андреем КОВАЛЬЧУКОМ возведен памятник первому воеводе Царевококшайска (Кстати, сама площадь тоже названа его именем ОБОЛЕНСКОГО-НОГОТКОВА). Скульптурная композиция весьма внушительных размеров (высота монумента - около 6 метров, вес - более 6 тонн) предстает перед зрителем в виде вооруженного всадника.

Иван Андреевич НОГОТКОВ-ОБОЛЕНСКИЙ был женат на Домне Богдановне Сабуровой, потомства от которой не имел. Род НОГОТКОВЫХ пресекся в начале XVII века.