Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЮШКОВ Григорий Михайлович

ЮШКОВ Григорий Михайлович?

Государственный деятель, дворянин московский, проводивший перепись населения Яранского уезда Вятской губернии (1646 год).

Выполняя указ царя Алексея Михайловича «ехать в Яранск на посад и в уезд, в страны и волости, в государевы дворцовые села и в деревни, и в починки…», московский дворянин Григорий ЮШКОВ произвел перепись городского и посадского населения. Писцовая книга гласит: «…и всего в Яранском городе и на посаде посадских людей 23 двора, а людей в них 23 человека, да у них же братьев и их детей 48 человек». Женское население не учитывалось. Да бобыльских дворов: двор Захарко Балахонец, двор Однокишко Долгополов, Петрушка Сухоруков, Илюшка Костромитин, Захарко Дыркин, Сенка Борашев, Потешка Лагунов, Сенка Балахонец. Так что предки нынешних Севрюгиных, Поповых, Ларионовых, Вяткиных, Костромитиновых, Долгополовых, Лагуновых ведут свою родословную еще от XVII века.

В сентябре 1629 года упомянут в свите Царя Михаила Феодоровича РОМАНОВА, отправившегося на богомолье по Помосковью: «(7138) Сентября в 27 день, идучи от Троицы к Москве, в селе в Тонинском были у Государя у стола: бояре Василий Петрович Морозов, Семен Васильевич Головин, околничий Артемий Васильевич Измайлов, яселничий Богдан Глебов; дворяне .., Григорий Михайлович Юшков, дьяк Михайло Данилов».

В 1629-1630 гг. Григорий Михайлов ЮШКОВ имел поместье в Рязанском крае - селе Городковичи Старорязанскго стана.