Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БОРАТЫНСКИЙ Николай Евгеньевич

БОРАТЫНСКИЙ Николай Евгеньевич (26. 11. 1835 год, г. Москва).

Общественный деятель, носитель лучших традиций русского дворянства и служащий в своих благих деяниях примером на протяжении всей своей жизни.

Сын известного поэта Евгения Боратынского был седьмым ребенком в семье. После возвращения из Италии, где умер отец, Николай воспитывался дома, а по достижении 13 лет был отдан в частную школу Шекеева, откуда поступил в Николаевское кавалерийское училище гвардейских прапорщиков. «По окончании курса, - как гласит о том его Формулярный список, - по экзамену произведен в прапорщики 1854 г. июня 17. Причислен лейб-гвардии в Павловский полк. Утвержден баталионным адъютантом, произведен в подпоручики со старшинством 1855 г. Обращен в фронт 5. 11. 1856 г.».

Общественная деятельность Николая Евгеньевича началась в октябре 1865 года, когда он был избран гласным (депутатом) Казанского уездного Собрания. В декабре того же года он стал предводителем дворянства Казанского и Царевококшайского уездов и всякий раз, когда губернский предводитель дворянства П. Г. Осокин покидал город, исправлял его обязанности. Так было и в 1865 году, и дважды в 1866-м, и в 1867-м, и в 1868-м, и дважды в 1869-м. Кстати, в августе 1869-го года Николай Евгеньевич руководил (за отсутствием губернского предводителя) всеми приготовлениями по случаю приезда его высочества цесаревича Александра Александровича, а Ольга Александровна, его супруга, исполняла роль хозяйки бала, даваемого казанским дворянством в честь их высочеств, и даже танцевала кадриль с цесаревичем.

В 1865 году он был избран председателем попечительского совета женского Мариинского училища, главной фигурой на ниве благотворительности самому означенному учреждению и лицам, обучавшимся в нем и преподававшим. С этим выборщики попали в самую точку: Николай Евгеньевич всегда интересовался вопросами воспитания и образования, и с этим назначением для училища, как писал журнал «Русский архив», началась «новая эра». Он целиком отдался этому поглощающему время и силы делу, находившемуся к тому же в весьма неважном состоянии: преподавателям задерживалось жалованье, не было у училища собственной библиотеки, не хватало учебников. Усилиями Б. в училище начались кардинальные изменения, в 1869 году оно получило статус гимназии, в 1873 году гимназия переехала в новое здание, в 1882-м перешла с 7- на 8-летнее обучение. Семнадцать лет Николай Евгеньевич был председателем попечительского совета гимназии. И совершенно справедливо был назван «отцом Мариинской гимназии» газетой «Казанский телеграф» в апреле 1898 года.

Вообще, уже в 70-е годы «имя Н. Е. Боратынского, - как писал №32 «Гражданина» за 1898 год, - стало в Казанской губернии известно не только между дворянством, но во всех сословиях как синоним главнейших доблестей дворянства, чести, правды и добра, и имя это стало славным и благословенным». Он был доступен для всех и прост в обращении. Но недобросовестности в делах не терпел сам и не спускал этого никому. «Он входил в труды и семейныя обстоятельства как служащих, так и ближайших крестьян, помогал и советом, и делом» («Русский архив». М., 1905, кн. 2, вып. 6, стр. 336).

Как член земской управы, мировой судья, уездный предводитель дворянства, помещик и просто русский человек он всегда откликался на нужды простых людей. В годы неурожаев Николай Евгеньевич с супругой «оказывали денежную помощь наиболее нуждающимся крестьянам, устраивали общественные столовые в деревнях на собственный счет. Благотворительная деятельность О. А. Боратынской носила более широкий характер: она была членом Казанского попечительного о бедных комитета и заботилась не только о крестьянах своих деревень, но и о бедных семьях в городе и других уездах. Организовывала пожертвования, благотворительные спектакли и сама вносила немалые денежные суммы. Сам Николай Евгеньевич собирался построить для крестьян в Шушарах церковь и богадельню, содержание которой собирался опять-таки взвалить на свои плечи. «Всегда он думал о других», - вспоминала в своей книге «Из гнезда» Ольга Александровна.

Сам он построить церковь и богадельню не успел. Но и то, и другое было осуществлено его сыном Александром. Воспринимать чужую боль как свою вообще было родовой чертой всех Боратынских.