Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

САНТИ Петр Львович

САНТИ Петр Львович (1770 год – 2.08.1821 год).

Государственный деятель, граф, генерал майор, камергер, впоследствии сенатор (с 1810 года), обер-прокурор Апелляционного (Московского) департамента Сената, тайный советник. Крупный помещик Московской губернии. Участник ревизии Казанской губернии 1819 года, вызванной  действиями губернатора И. А. ТОЛСТОГО, обвинявшегося в злоупотреблениях, касаемых дорожного сбора.

САНТИ - графский род, происходящий от пьемонтского уроженца Франца Матвеевича САНТИ . Один из его внуков и был Петр Львович САНТИ.  Род  САНТИ внесен в IV часть родословной книги Московской губернии.

До начала ревизии П. Л. САНТИ и С. С. КУШНИКОВУ были переданы для ознакомления 14 дел, содержащих жалобы и доносы по Казанской губернии, начиная с 1813 г. Эти документы находились в делопроизводстве Министерства внутренних дел. Следует отметить, что ни в одном из них не упоминались злоупотребления по дорожной повинности. Документы по исполнительной части Министерства полиции были заранее сгруппированы. Каких-либо новых или неизвестных данных, кроме сведений Г. Н. КИСЕЛЕВА, министерством не было выявлено. Губернатор И. А. ТОЛСТОЙ был официально оповещен о доносе и о предстоящей ревизии. 19 августа Казанское губернское правление разослало сенаторскую инструкцию в Казенную, Уголовную, Гражданскую палаты, в органы городского самоуправления для срочного составления необходимых ведомостей. Следовательно, губернская администрация имела время подготовиться к приему столичных визитеров, а сенаторы, изучая документы МВД, выстраивали концепцию проверки.
12 октября 1819 года начался осмотр губернии, и только через десять дней ревизоры прибыли в Казань. К концу года в Петербург начали поступать первые отчеты ревизоров с рекомендацией учредить в Казани Временный следственный комитет из представителей местного дворянства. И уже 5 февраля 1820 г. казанский гражданский губернатор И. А. ТОЛСТОЙ был уволен с занимаемой должности высочайшим повелением. В тот же месяц была создана Временная комиссия для рассмотрения и «решения дел по следствиям, сенаторами производимым». 11 октября 1821 года Сенат заслушал итоговый отчет сенаторов.

В его московском доме в Огородной слободе, в приходе церкви Харитония Исповедника, в 1803-1805 годах проживала семья поэта А.С.Пушкина.