Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШАДРИН Иван Тимофеевич

ШАДРИН Иван Тимофеевич (? - ?).

Государственный деятель эпохи царя Алексея Михайловича, царевококшайский воевода (1649-1651 гг.).

Дворяне ШАДРИНЫ происходят от Ивана Васильевича Шадра Вельяминова , упомянутого во второй половине XV века. С рубежа XV — XVI вв. и в первой половине XVI века уже известны ШАДРИНЫ в Новгороде и Москве. Этимология основы фамилии прозрачно — тюркская: шадра «рябой».

Имя Ивана Тимофеевича ШАДРИНА часто упоминается в писцовой или «строельной книге» 1649 года царевококшайского воеводы в связи с тяжбой между царевококшайским посадом и окольничим князем В. Г. РОМОДАНОВСКИМ. В результате царского подарка – передачи всех окрестных деревень Василию Григорьевичу в 1647 году посад Царевококшайска оказался окруженным землями князя. После издания Соборного уложения в 1649 году возникла тяжба между царевококшайским посадом и РОМОДАНОВСКИМ.

В разрешении этого конфликта воевода И. Т. ШАДРИН и принимал самое активное участие. В писцовой книге,составленной в соответствии с нормами Соборного уложения, шаг за шагом описаны все действия царевококшайского воеводы и всех участвовавших в этом спорном деле лиц: попов, дьяконов и старцев Мироносицкой пустыни, земских старост, посадских людей, старожильцев. В ходе разбирательства выяснилось, что все поместные деревни (Вараксино, Лапшино, Гомзово, Коряково, Марково, Кожино, Ширяйково, Жуково, Пахомово, Княжно, Дальняя и Средняя Кузнецовская) и починки (Игнатьево, Якимово, Семейкино и др.) расположены на выгонной земле, отведенной к посаду Царевококшайска. В итоге отвода к посаду выгонной земли в 1649 году поместные деревни и починки РОМОДАНОВСКОГО, согласно Соборному уложению, были отписаны к посаду Царевококшайска (с точным указанием границ выгонной земли).