Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БАРЫШНИКОВА Алевтина Михайловна

БАРЫШНИКОВА Алевтина Михайловна (1918 год, д.Песочное Юкшумская волость Яранский уезд Вятская губ. / ныне Килемарский район РМЭ -? год).

Работник сферы образования, учительница Нежнурской семилетней школы Килемарского района Марийской АССР.

Алевтина родилась в семье крестьянина. Окончив в 1937 году педагогическое училище, была направлена на работу в Абанурскую начальную школу Кибеевского сельского совета.

С 1938-1939 учебного года Алевтина Михайловна начала работать в Нежнурской семилетней школе с 4-м классом, где было много переростков, заменив свою первую учительницу Н.А.Уракову.

В школе были высокие требования: писали полные планы-конспекты, проводили ежедневно политинформации, беседы с учащимися и населением. Во время войны учащиеся не только учились, но и вместе со своими учителями помогали на колхозных полях убирать урожай, заменяя ушедших, на фронт отцов и старших братьев.

Алевтина Михайловна вложила много труда в воспитание детей. Пользовалась авторитетом среди коллег, родителей и учащихся.

За добросовестный труд Алевтина Михайловна БАРЫШНИКОВА была награждена почетными грамотами, медалью «Ветеран труда», и медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».