Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДЕРЕНКОВ Иван Степанович

ДЕРЕНКОВ Иван Степанович (5.04.1870 год – 1944 год).

Работник сферы образования и культуры, инспектор народных училищ Уржумского уезда Вятской губернии (с 1904 года). В советское время - преподаватель педагогического техникума, талантливый педагог и методист. Жертва советских репрессий.

В 1886 году Иван Степанович поступил в первый класс Казанского учительского института. Казанский учительский институт, который был открыт в 1876 году для подготовки учителей городских училищ. По окончании института выпускникам выдавали аттестат о присвоении звания учителя городского училища. По окончании института И. С. ДЕРЕНКОВ - инспектор Вятского городского четырехклассного училища, в котором четыре года учился Александр Гриневский — будущий писатель А. Грин (1880— 1932) и окончил его в 1896 году. Здесь его литературные способности рано заметили педагоги И. С. Деренков (инспектор) и Д. К. Петров (преподаватель литературы). Позднее в «Автобиографической повести» А. Грин с большой симпатией вспоминал училище и своих наставников.

В 1904 году Иван Степанович был назначен инспектором народных училищ в г. Уржуме.
При женской гимназии в Уржуме был попечительский совет (председатели В.С. Депрейс, М. В. Рущевский, И. С. Деренков).

Большой любитель музыки, талантливый педагог, Иван Степанович много сделал в Уржуме для пропаганды музыкального искусства, около него стали группироваться любители инструментальной музыки и пения.

В квартире его часто звучала музыка. В 1910-е годы он организовал квартет в составе рояля, фисгармонии (ее называли также маленьким органом) и двух гармонифлютов (инструмент, похожий на аккордеон). На рояли играла жена Ивана Степановича – Елена Александровна, на фисгармонии – сам Иван Степанович, партии гармонифлюта исполняли врач Павел Александрович ССПАССКИЙ и Варвара Павловна Депрейс. На эти домашние концерты приходили многие уржумские жители. В музее краеведения есть фотография этих музыкантов-любителей. Иногда приезжал из Нового Торьяла врач А. В. БОДРОВ с виолончелью, в 1920-е годы бывали скрипачи, приходили певцы, и музыка долго звучала по вечерам. Иван Степанович принимал деятельное участие в постановке музыкальных отрывков из опер в школах Уржума. В 1920-е годы уржумские школьники исполняли его произведения для хора «Воскресни, Спарта!» Гимн этот прославлял спорт. Музыка И. С. ДЕРЕНКОВа, автор текста пока неизвестен.

После революции 1917 года на должность уездного комиссара, который должен был управлять уездом, реорганизованным Уржумским уездным исполнительным комитетом, еще старого состава (до его переизбрания), было выдвинуто три кандидатуры: Березинский, Деренков (инспектор народных училищ) и Суворов. Выборы должны были состояться числа 15 июня, но 7 июня на заседании уездного исполкома И.С. ДЕРЕНКОВ свою кандидатуру снял.

Его отношение к советской власти не было однозначным. Та, в свою очередь, тоже подозревала Ивана Степановича в антисоветской деятельности.

16.10.1918 года И.С. ДЕРЕНКОВ был осужден Вятским отделением ЧК при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией на Чехословацком фронте. Он обвинялся в антисоветской агитации и по приговору заключен в концлагерь. Правда, в скоре освобожден. А реабилитирован окончательно 20.07.1992 года (Книга памяти Кировской области).