Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТОКМУРЗИН Максим Филиппович

ТОКМУРЗИН Максим Филиппович (?, Башкирия – 1941 год)

Работник сферы образования, учитель литературы, географии и рисования, бывший священник.

Приехал в Ронгу в 1907 году после окончания Казанской духовной Семинарии. Вообще-то он был направлен в Царевококшайский уезд священником, как всякий выпускник духовной семинарии, но как-то смог избежать этого и в Ронгу явился учителем школы, в которой проработал до 1916 года.Был старшим учителем, преподавал пение,(теория и практика), церковное пение, церковно-славянский язык.

В 1916 году его вынудили начать службу священником Ронгинской церкви. Затем отца перевели в Царевококшайск, где он стал законоучителем местной, только что открывшейся Учительской Семинарии (с 11.09.1917 года по май 1918 года). Перебравшись в Царевококшайск, ТОКМУРЗИН проработал весь учебный 1917/1918 год, дав 116 уроков Закона Божия.

Под влиянием бывавших у него в доме И.С. КЛЮЧНИКОВА, Л.А.МЕНДИЯРОВА, ЭШКИНИНА и смены власти в стране, он бросил священослужение и остался работать в бывшей учительской Семинарии, но уже под новой вывеской Педагогических курсов – педтехникума. За что мещане обзывали его «расстрига». Это было в 1918 году. А в 1921 году МЕНДИЯРОВ уговорил ТОКМУРЗИНА переехать на Каму, в село Николо - Березово, где был организован филиал Марийского Педтехникума, в котором он проработал до смерти (в последующем техникум переехал в г. Бирск Башкирской АССР).

В техникуме был преподавателем литературы, географии, рисования и черчения. Знаний семинарии ему явно не хватало, и он часто до глубокой ночи сидел за книгами, чертежами и сочинениями.

В годы сталинских репрессий в числе группы учителей он был обвинен в национализме (но в «группу» входили в равной мере и русские, мари, башкиры) и посажен без суда. Но все было настолько смехотворно, что сами «каратели» пересмотрели их вопрос и всех освободили. К сожалению он не дожил 6 дней до своей реабилитации и умер от болезни и невыносимых условиях бытия. Отец В.М. ТОКМУРЗИНА.