Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТРОИЦКИЙ Михаил Андреевич

ТРОИЦКИЙ Михаил Андреевич (1842 год , с.Троицкий Посад Козьмодемьянский уезд Казанская губерния / ныне Горномарийский район РМЭ - 17.07.1883 год, с.Нурма Арбанская волость Царевококшайский уезд Казанская губерния / ныне Медведевский район РМЭ).

Религиозный, политический и общественный деятель, священник и педагог-просветитель. Настоятель Введенской церкви села Нурма Арбанской волости (1866-1883 гг.). Сменил в этой должности В.И.НУРМИНСКОГО.

Сын священника. Закончил Казанскую семинарию в 1864 году.

После назначения ТРОИЦКОГО в Нурму одной из первоочередных его забот стало новое открытие сельского приходского училища. Он подготовил ходатайство, которое после соответствующего утверждения было удовлетворено и 26 октября 1867 года в Нурме вновь открылось земское училище. В первый день на занятия явились 19 мальчиков. Училище разместилось в доме священника. От Царевококшайского училищного совета были получены книги. В первое время и учителем, и законоучителем был сам М. А. ТРОИЦКИЙ. Учительские обязанности он исполнял до января 1868 года, а законоучителем оставался до самой смерти.

Он исполнял также должность помощника благочинного. В 1871-1873 гг. был Гласным – депутатом Царевококшайского уездного земского собрания 3-го созыва (1871-1873 гг.) , представлявшим на собрании 1-ю курию, так как закон 1864 года предоставил избирательное право духовенству.

Награжден в 1875 году набедренником, в 1880 году скуфьею.