Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТРИНИТАТОВ Николай Абрамович

ТРИНИТАТОВ Николай Абрамович (1816 год - ? год)

Деятель сферы образования, коллежский секретарь, учитель арифметики и геометрии Козьмодемьянского уездного училища (на 1841 год) и Царевококшайского уездного училища (1841/1842 – 1843/1844 гг.).

Учился в Казанской учительской семинарии. Чин коллежского секретаря он получил в январе 1842-го года. Получал в год жалования - 178 рублей 72 копейки.

Учебный, 1841-42 год начался в уездном училище не совсем приятно. Вот запись из журнала штатного смотрителя: «7 августа, четверток. Учитель арифметики и геометрии Захаров от чахотки помер».

Захарова похоронили, списали его долги (21 рубль), и жизнь пошла своим чередом, но на два месяца Царевококшайское уездное училище осталось без учителя арифметики и геометрии, пока 8 октября не приступил к работе Николай ТРИНИТАТОВ, переведенный в Царевококшайск из Козьмодемьянска. Надо отдать ему должное, он быстро ликвидировал отставание в программе. Его трудолюбие и добросовестное отношение к делу было отмечено в рапорте по итогам первого полугодия.

Николай Абрамович был женат, супруга – Александра Николаевна (1821 года рождения), их сын Александр (1839 год рождения).