Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АЛЬБИНСКИЙ (Кудрявцев, Лаврентиев) Игнатий Данилович

 

АЛЬБИНСКИЙ (Кудрявцев, Лаврентиев) Игнатий Данилович (1780 год, д.Пертнуры (?) Козьмодемьянский уезд Казанская губерния - ?)

Религиозный деятель, священник , педагог- просветитель марийского народа.

Родился в семье марийского (?) священника из д.Пертнуры. По другой версии его отец, священник Даниил Лаврентиев служил в с.Кандарать Симбирской губернии \ ныне Ульяновская область. Закончил Казанскую духовную академию, знал основательно марийский язык. Это дало ему возможность одним из первых в Козьмодемьянском уезде подключиться к переводческой деятельности. Игнатий Данилович АЛЬБИНСКИЙ «1819 г., июля 15 дня, за перевод Евангелия от Иоанна на черемисский язык награжден набедренником».

С 1801 года он был первым священником с. Шапкилей (Пертнуры), назначенный указом консистории. Как отмечается в документах, датированных 1807 году, в селе Игнатий Данилович «родства ни с кем не имел». Поэтому не было у него и своего дома. Примерно к 1811 году Игнатий ААЛЬБИНСКИЙ обзавелся своим домом. Приехавший в с. Шапкилей 3 февраля 1812 года Андрей АЛЬБИНСКИЙ поначалу жил в доме брата.

У священника Игнатия АЛЬБИНСКОГО к 1811 году было 3 дочери. Возможно, что Игнатий подписывался под фамилией Данилов.