Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВОЗДВИЖЕНСКИЙ Анатолий Серафимович

ВОЗДВИЖЕНСКИЙ Анатолий Серафимович (1884 год, г. Царевококшайск Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне г.Йошкар-Ола Республика Марий Эл ? год).

Деятель народного образования и советской власти, инспектор Народных училищ Царевококшайского уезда (на 1916 год), заведующий отделом заготовок Облпродкома Марийской Автономной Области (на 1921 год), секретарь Финансово-Бюджетной Секцией Марийского Обплана (1929 год), жертва сталинских репрессий [Книга памяти Республики Марий Эл].

Родился Анатолий в семье царевококшайского священнослужителя – псаломщика Троицкой церкви Серафима ВОЗДВИЖЕНСКОГО. Здесь, в Царевококшайске, и прошли его детские и юношеские годы. Здесь он получил среднее образование. Для получения высшего образования Геннадий поехал в Казань, учился в Казанском Императорском университете, а затем работал инспектором Народных училищ в родном уезде.

17 сентября 1921 года был арестован сотрудниками ОГПУ и обвинен в принадлежности к партии правых эсеров. Находился под стражей две недели и 30 сентября 1921 года освобожден под поручительство. А дело в отношении его было прекращено 28.02.1922 года [Источник: Книга памяти Нижегородской области].

«…Совместно с БАРАНОВСКИМ и КОВЕДЯЕВЫМ являлся руководителем временного правительства в гор. Быв. Царевококшайске, был участником в дружине того времени против укрепления Соввласти, после чего бежал и явился спустя два-три года, поступив в Обпродком. Комиссией по очистке в 1924 г. был уволен из Обисполкома, при том быв. эсер». Позже репрессирован: 08.01.1925 года, 17 дней предварительного заключения; 12.10.1931 года, 3 года ссылки.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

«С работы в Обплане снять, в месячный срок, как бывшего эсера, руководителя временного правительства в г. быв. Царевококшайске и участник восстания против Советской власти».