Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОСТАТЕЕВ Гурий Васильевич

КОСТАТЕЕВ Гурий Васильевич (12.09.1912 год, д. Елубкино Больше-Юнгинская волость Козьмодемьянский уезд Казанская губ./ныне Гономарийский район РМЭ – 14.01.2004 год, с.Виловатово Горономарийский район РМЭ).
Работник сферы образования и деятель культуры, преподаватель марийского языка и литературы в школах Горномарийского района Марийской АССР. Участник Великой Отечественной войны.
Гурий Васильевич родился в многодетной семье. В 1929 году он окончил Еласовскую семилетнюю школу и поступил в Козьмодемьянский педагогический техникум (1933 год). В стенах училища он начал писать свои первые стихи и рассказы и печататься на страницах районных газет «Ленин корны», «Ленинский путь». Гурий Васильевич — автор многих стихов и песен (псевдоним Кос-Гур).
В 1933 году после окончания техникума он начал работать в Пернянгашской начальной школе Горномарийского района, а в 1937 году перешел в Янькинскую начальную школу. В 1938 году работал преподавателем марийского языка и литературы в Микряковской и Виловатовской средних школах Горномарийского района. В 1939 году КОСТАТЕЕВ был призван в ряды Красной Армии. Служил на территории Литвы, где и встретил начало Великой Отечественной войны. Воевал в Литве, Латвии, Эстонии, оборонял Ленинград. Войну закончил в 1945 году в Восточной Пруссии. Он награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Великой Отечественной войны II степени.
С декабря 1945 года Гурий Васильевич — учитель начальных классов Виловатовской средней школы. В 1951 году КОСТАТЕЕВА назначили директором Паратмарской семилетней школы. С 1954 года после окончания МГПИ им. Н.К. Крупской в течение 20 лет работал учителем родного языка и литературы Виловатовской средней школы.
За заслуги в области народного образования Гурий Васильевич награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Марийской АССР (1957 год) и РСФСР (1960 год). В 1963 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы Марийской АССР», в 1970 году— почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».
В 1974 году Г.В. КОСТАТЕЕВ вышел на пенсию.

О нем: Лобанов И. Гурий Васильевич, шала! // Жера. 2002. 10 сентября; Лобанов И. Его жизнь — живая история // Ленинский путь. 1997. 9 сентября.