Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВАСИЛЬЕВ Александр Аркадьевич

ВАСИЛЬЕВ Александр Аркадьевич (1.09.1947 год, д. Осипсола Моркинский район Марийская АССР).

Работник сферы образования, директор Коркатовской средней школы Моркинского района (с 1977 года). С 2010 года - МОУ «Коркатовский лицей». «Заслуженный учитель Российской Федерации» (2003 год). «Заслуженный работник народного образования Марийской ССР» (1991 год), «Народный учитель Республики Марий Эл» (1997 год).

Александр Аркадьевич родился в семье учителей, что предопределило его жизненный выбор. После окончания Марийского Государственного Педагогического Института им. Н.К.Крупской он работал учителем математики в Шиньшинской, Кумужъяльской средних школах родного района.

С 1977 года он является директором Коркатовской средней школы. Для осуществления образовательного процесса в школе при его непосредственном участии созданы все условия. По его инициативе построены типовое здание школы, 12 квартир учителям, достроено здание детсада под классные помещения и пришкольный интернат на 80 мест, оборудовано 15 учебных кабинетов, компьютерный класс.

Сегодня школа является опорной в районе и республике, на ее базе проводятся районные и республиканские семинары, стажируются молодые учителя и студенты, приезжают делегации из Башкортостана и Татарстана. Заключен договор о сотрудничестве с Казанским медуниверситетом, Марийским государственным университетом и Марийским государствен¬ным техническим университетом. Более 15 преподавателей этих вузов систематически ведут занятия с учащимися Коркатовской средней школы.

Школа успешно участвует в федеральном эксперименте «Совершенствование содержания и структуры общего среднего образования», в республиканском — «Организация учебного процесса и мониторинг качества обучения лицейских классов сельской общеобразовательной школы», в международной программе «Проект ХОУП» — по борьбе с алкоголизмом, табакокурением и наркоманией. Во всех экспериментах коллектив учителей и учащихся добился хороших результатов.

Директор ведет кропотливую работу по организации хозяйственной деятельности на учебно-опытном и производственном участках школы. При дефиците бюджетных средств, благодаря наличию доходов от хозяйственной деятельности, содержатся в рабочем состоянии основные средства, оборудование и транспорт, приобретаются технические средства, наглядные пособия и учебники, получают денежные вознаграждения призеры районных, республиканских и российских олимпиад, конкурсов и соревнований. Школа на 70 процентов удешевляет питание учащихся, проживающих в пришкольном интернате. Ежегодный оборот школьных денег составляет более одного миллиона рублей. Учебно-опытный участок на протяжении 15 лет занимает призовые места в районе и республике, а в 2000 году стал дипломантом Всероссийского смотра-конкурса учебно-опытных участков.

А. А. ВАСИЛЬЕВ мыслит рыночными категориями, расширяет востребованные образовательные услуги. В школе с начальных классов ведется преподавание двух иностранных языков. В лицейские и пролицейские классы набираются одаренные дети из дальних деревень. Решающую роль в выборе образовательного учреждения родителями играет репутация школы: ее выпускники конкурентоспособны, большинство из них поступает в престижные вузы страны. Только в 2003 году более 50 процентов выпускников стали студентами вузов.

А.А. ВАСИЛЬЕВ думает не только о настоящем, но и о будущем. Так, Моркинский район, как и многие сельские районы, испытывает острую нехватку врачебных кадров. В связи с этим в 1997 году в школе открыт лицейский класс биолого-химического направления. Учащиеся ориентируются на поступление в учебные заведения биолого-химического, медицинского и сельскохозяйственного направления. 15 выпускников первого выпуска из 16 и 18 из19 второго выпуска продолжают обучение в вузах, в том числе 25 — в медицинских вузах Казани, Нижнего Новгорода, Кирова. А в 2003 году 18 выпускников из 22 стали студентами медвузов России.

Благодаря углубленному изучению биологии и химии учащиеся школы ежегодно занимают призовые места и награждаются дипломами зональных и Всероссийских олимпиад школьников. Это результат огромного труда, в первую очередь, руководителя школы, его умения создавать все условия, чтобы развивать природные задатки учащихся.
Большое внимание в школе уделяется эстетическому и нравственному воспитанию учащихся, базирующемуся на национальных традициях. Активно работает кружок по изучению марийских народных промыслов, по изготовлению национальных музыкальных инструментов и обучению игре на них. Александр Аркадьевич сумел заинтересовать и привлечь к этой деятельности ветерана труда, заслуженного работника культуры Республики Марий Эл П.П. ЭЧЕЙКИНА.

Александр Аркадьевич придает большое значение патриотическому воспитанию детей. Ведущую роль в этом направлении играет школьный музей боевой славы, который участвовал во всех районных и республиканских конкурсах и вошел в число лучших российских музеев военно-патриотического направле¬ния. Музей награжден Почетной грамотой Российского комитета ветеранов войн и дипломом лауреата Всероссийского смотра военно-исторических музеев. Выпускники школы являются отличными солдатами и офицерами Российской Армии, многие поступили в военные университеты, за последние 10 лет пятеро выпускников школы окончили академию МВД и служат Отечеству.

Экологическое воспитание — одно из приоритетных направлений в школе. Гордостью Коркатовской школы является созданная в 1991 году экологическая тропа вокруг памятника природы Карман-Курык. Здесь проходят полевую практику студенты биолого-химического факультета МарГУ совместно с учащимися лицейских классов школы. Они пишут курсовые работы исследовательского характера. Все эти начинания доказывают умение А.А.ВАСИЛЬЕВА объединять коллектив учителей и работников школы в единое целое, направлять деятельность школы на достижение намеченных целей.

Созданная Александром Аркадьевичем творческая атмосфера, здоровый дух соперничества, инициативность, глубокое проникновение в суть педагогических и психологических проблем укрепили коллектив школы, сделали его стабильным и работоспособным. Школа при директорстве А.А.ВАСИЛЬЕВА считается одной из лучших сельских школ республики, получила грант Президента России.

Алексадр Аркадьевич – «Соросовский учитель», инициативный, деловой руководитель, директор высшей категории, член коллегии Министерства образования РМЭ. Он награжден юбилейной медалью «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970 год), знаком «Отличник народного просвещения» (1983 год), Почетной грамотой Президиума Верховного Совета МАССР (1987 год). Ему присвоены почетные звания «Заслуженный работник народного образования Марийской ССР» (1991 год), «Народный учитель Республики Марий Эл» (1997 год). В 2003 году он удостоен почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».