Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ФЕДЮШКИНА Нина Васильевна

ФЕДЮШКИНА Нина Васильевна (6.06.1926 год, д. Нижние Шелаболки Горномарийский кантон Марийская Автономная Область).
Работник сферы образования, учительница марийского языка и литературы в школах Горномарийского района Марийской АССР.
Нина рано осталась без родителей. В 1930 году они были репрессированы: отец выслан в Астраханскую область, мать — в Вологодскую. На руках их 14-летней старшей дочери осталось пятеро детей (младшей был только год). Отец и мать вернулись лишь в 1934 году. Дети 4 года жили в семьях односельчан.
Н. ФЕДЮШКИНА обучалась в Шелаболкинской начальной, Красноволжской семилетней, Усолинской средней школах Горномарийского района, а затем в Марийском учительском институте. После его окончания три года работала бригадиром в колхозе «Аврора». С 1949 года Нина Васильевна преподавала марийский язык и литературу в Малосундырской восьмилетней, Усолинской и Красноволжской средних школах. Семнадцать лет работала в Малом Сундыре, что в 9 километрах от родного дома. 5 лет была пропагандистом в сети партийного просвещения, 4 года руководила первичной парторганизацией, 2 года являлась заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.
Серьезная и настойчивая, она завоевала большой авторитет, как среди учащихся, учителей, так и родителей. Искренне любящая марийскую литературу, народное творчество, родной язык, она вела кружок любителей поэзии, организовывала встречи с писателями и поэтами, передовиками села. Кружковцы выпускали газету «Самырыквлан юкышты» («Голоса молодых»). Интересная и разнообразная внеклассная работа с детьми сплачивала ребят в здоровый коллектив. За все годы преподавания в руководимых ею классах не было второгодников, более половины учащихся по марийскому языку и литературе учились только на «4» и «5».
В годы работы в Малосундырской школе Нина Васильевна заочно окончила отделение марийского языка и литературы Марийского Государственного Педагогического Института им. Н.К. Крупской. В 1974 году Н.В. ФЕДЮШКИНА была переведена завучем в Красноволжскую среднюю школу. В течение 7 лет она настойчиво совершенствовала работу методических объединений, постоянно контролировала выполнение учебных планов и программ учителей, внедряла новые формы работы с одаренными, со слабоуспевающими учениками, организовывала действенную связь с родителями. Нина Васильевна - прекрасный наставник молодых учителей, чуткий и доброжелательный помощник. Своим педагогическим опытом она делилась на кустовых методических объединениях и на районных и республиканских конференциях, на страницах печати.
За заслуги в области народного образования Нина Васильевна ФЕДЮШКИНА награждена орденом «Знак Почета», юбилейной медалью «За трудовую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Отличник народного образования», несколькими Почетными грамотами. В 1975 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».