Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТРУНИН Валерий Константинович

ТРУНИН Валерий Константинович (2.07.1941 год, г.Фролово Волгоградская область).

Работник сферы образования, директор йошкаролинской средней школы № 29.

Валерий ТРУНИН родился в семье учителей. Отец погиб в 1942 году в битве за Сталинград. В 1957 году Валерий окончил среднюю школу, а в 1967 году — Марийский Государственный Педагогический Институт им. Н.К. Крупской. Педагогическую деятельность начал в 1967 году учителем биологии школы № 4 г.Йошкар-Олы. В 1971 году был назначен директором школы № 12. С апреля 1989 года до августа 2005 года - директор школы № 29.

За время работы зарекомендовал себя как вдумчивый, творческий руководитель и педагог. Он отличается широким кругозором, компетентностью в решении любого вопроса, касающегося школьной жизни. Валерий Константинович поддерживал в педагогическом коллективе творческую активность, обеспечивал преемственность образования на всех уровнях, поощряя внедрение в учебный процесс многообразия, альтернативности программ и методик. В связи с этим все больше учителей стало применять в своей работе современные педагогические технологии. В 2001/2002 учебном году в школе со 2 по 11 классы введено обучение информатике на базе современного компьютерного класса. Валерий Константинович наладил хозрасчетную деятельность школы, внедряет ученическое самоуправление. По инициативе В.К. ТРУНИНА организовано и успешно проводится профильное обучение по химии и биологии, физике и математике. В настоящее время открыты два класса-колледжа на базе МарГТУ и МарГУ. Совместно с детским садом № 5 организован класс коррекции по зрению. В 1990-е годы 14 выпускников окончили школу № 29 с золотой медалью, 13 - с серебряной.

В.К. ТРУНИН успешно совмещал административную деятельность с преподаванием химии. Он в совершенстве владел методикой преподавания, творчески подходил к проведению уроков. Большое внимание уделял индивидуальной работе с учащимися, развитию их познавательной активности, добивался сознательного усвоения теории школьниками. Валерий Константинович вел научную работу в области методики преподавания химии, рецензировал дипломные работы студентов, учебные пособия, являлся руководителем филиала кафедры общей химии МарГУ для подготовки в вуз. С 1993года вел спецкурс по химии для студентов биолого- химического факультета МарГУ. Проводил открытые уроки для учителей города, республики, студентов.

За высокие результаты работы В.К. ТРУНИН награжден знаком «Отличник народного просвещения», Почетными грамотами Министерства образования Республики Марий Эл, Йошкар-Олинского городского управления образования. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Марий Эл», в 2003 году — почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».