Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЫЧКОВ Михаил Павлович

БЫЧКОВ Михаил Павлович (1875 год, г.Козьмодемьянск – 1945 год, г. Боровичи Новгородская область).
Работник сферы образования, делопроизводитель департамента общих дел Министерства Народного Просвещения Российской Империи. Один из тех, кто создавал в Козьмодемьянске мужскую гимназию (1910 год). Жертва сталинских репрессий.
Именно ему, сыну бывшего городского головы Павла Федоровича БЫЧКОВА, удалось решить важнейшие вопросы по финансированию гимназии и строительству здания для нее.
Как и все в бычковском семействе, Михаил Павлович был незаурядной личностью. В 1898 году окончил юридический факультет Московского Императорского Университета с дипломом второй степени и начал служить в Казанской судебной палате. В 1903 году Михаил Павлович перешел работать в Департамент Министерства народного просвещения делопроизводителем VII класса.
К 1916 году Михаил Павлович дослужился до чина коллежского советника. Был награжден орденами Святой Анны 3-й и 2-й степеней, Святого Равноапостольного князя Владимира 2-й степени и медалью в память 300-летия царствования Дома Романовых.
Помимо службы, любимым занятием у Михаила Павловича была игра на пианино. Его мастерство высоко ценил композитор Глазунов, который бывал на квартире у Михаила Павловича в доме на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге.
В 1934 году Михаил Павлович был репрессирован и отправлен в город Боровичи Новгородской области, где зарабатывал себе на пропитание тем, что вел кружок игры на фортепиано в местном клубе «Красный Керамик». Умер Михаил Павлович Бычков в 1945 году. Похоронен на Боровичском кладбище.