Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЫЧКОВА Калерия Яковлевна

БЫЧКОВА Калерия Яковлевна (1887 год -1977 год).
Работник сферы образования, одна из первых преподавателей козьмодемьянской женской прогимназии (с 1904 года).
Калерия - дочь купца Якова Федоровича БЫЧКОВА и племянница инициатора открытия женской прогимназии Павла Федоровича БЫЧКОВА. Отец ее, Яков Федорович, в основном занимался купеческими делами, но так же, как и его брат, принимал участие и в общественной жизни города - в частности, выступал в качестве попечителя женской прогимназии. У него было десять детей, в том числе и Калерия.
Калерия Яковлевна окончила гимназию в чувашском городе Ядрине, затем - один курс Московской консерватории. Вернувшись домой, она стала преподавать историю и географию в женской прогимназии.
Вместе с тем Калерия БЫЧКОВА активно занималась общественной деятельностью. Ее всегда очень привлекала музыка и участие в общественных вечерах. Так, в 1907 году на литературно-вокальном вечере с живыми картинками она вместе с Г. Поповой и Е. Афанасьевой показывала публике фрагменты из «Демона».
Дома у нее был рояль «Беккер», и Калерия Яковлевна начинает у себя на дому учить детей. В 1919 году у нее было самое большое количество учени¬ков в городе - двадцать. Но и этого ей было мало. В 1920 году Калерия Яковлевна активно включается в организацию музыкально-драматической студии, для этой цели она специально едет в Москву за нотами. По городу были расклеены объявления следующего содержания:
«25 мая с. г. в бывшем доме Лазуркина А. А. по улице Троцкого секцией искусств открывается музыкально-драматическая студия со следующими клас¬сами: 1) класс музыки; 2) класс пения; 3) класс драмы; 4) класс выразительного чтения. Учениками студии 1-го, 2-го, 3-го классов могут быть все граждане не моложе 16 лет, 4-го класса могут быть и дети.»
Другое объявление приглашало к обучению совсем уже экзотическому для Козьмодемьянска искусству – балету …
Но в 1922 году наступили голодные времена, и студия закрылась. Калерия Яковлевна уехала в Москву и там вышла замуж за Сергея Сергеевича Родзевич. Вскоре у них родилась дочь — Ирэна.
Когда наступил грозный 1941 год и москвичи в массовом порядке покидали город, БЫЧКОВЫ решили выехать в Марийскую республику, поближе к своему родовому дому. Вместе с эвакуированными, они прибыли в Йошкар-Олу, откуда их направили в село Параньга. Ирэне особенно запомнилось, как сытно там кормили кониной за работу в колхозе. Но всем им хотелось в Козьмодемьянск, да и учиться Ирэне надо было в русской школе.
Получили разрешение на переезд. До Йошкар-Олы добрались на грузовике, остановились в гостинице. В гостиничном коридоре стояла большая пальма. Увидев ее, Калерия Яковлевна неожиданно расплакалась - это была родительская пальма, дерево из ее детства.
В Козьмодемьянске эвакуированные поселились в доме женщины, но¬сившей странное прозвище - «Шапочка на палочке». Калерия Яковлевна вначале не могла устроиться на работу, и денег для оплаты учебы в школе не было. Учиться Ирэна пошла лишь тогда, когда мама ее сумела найти учеников для обучения музыке. Тетя Ирэны, Вера Яковлевна, устроилась в столовую калькулятором, иногда она приносила домой, как выразилась Ирэна Сергеевна, воду под названием «суп».
Ближе к концу войны БЫЧКОВЫ вернулись в Москву. После войны Ирэна Сергеевна окончила Гнесинку и много лет трудилась над подготовкой музыкантов в элитной школе им. Гнесиных.