Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ФРОЛОВ Виталий Дмитриевич

ФРОЛОВ Виталий Дмитриевич (10.08.1931 год, с.Боровинка Заводоуковский районТюменская область – 4.10.2004 года).

Работник сферы образования и спорта, учитель физики (с 1964 года) и директор Козьмодемьянской средней школы №1 (1967-1978 годы).

Родился в семье крестьянина. Окончил Тюменское педагогическое училище, одновременно посещал занятия в училище физвоспитания. С 1951 года работал учителем физкультуры в Ново-Заимской средней школе Тюменской области, был членом бюро Ново-Заимского райкома комсомола.

Виталий ФРОЛОВ стал чемпионом Тюменской области в беге на 100 метров среди сельской молодежи, был участником I спартакиады народов СССР, проходившей в сентябре 1955 года в городе Краснодаре.

В 1957 году ФРОЛОВ переехал в Козьмодемьянск и с 1957 по 1960 год работал тренером по спортивной гимнастике Козьмодемьянской спортшколы. В 1960 году поступил на физико-математический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской. В 1964 году начал работать учителем физики в Козьмодемьянской средней школе № 1, одновременно обучаясь по особому плану в пединституте, и закончил его вместе со своим курсом.

С 1967 по 1978 годы Виталий Дмитриевич являлся директором Козьмодемьянской средней школы № 1. В 1977 году, находясь в командировке по линии Горномарийского райвоенкомата, попал в тяжелую автокатастрофу. В 1988 году вышел на пенсию по инвалидности. До последних дней мужественно боролся за жизнь.

Виталию Дмитриевичу было присвоено звание «Отличник просвещения РСФСР», он награжден многочисленными грамотами и призами за достижения в работе и спорте. Неоднократно избирался членом Президиума работников просвещения Горномарийского района. Многие его ученики были победителями и призерами Республиканских олимпиад по физике, стали кандидатами наук.