Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВЕТКИНА Александра Михайловна

ВЕТКИНА Александра Михайловна (6.05.1888 год, г.Уржум Вятская губ./ныне Кировская область – 19.08.1969 год, д.Визимбирь Куженерский район Марийская АССР).

Работник сферы образования, учительница начальных классов Визимбирской начальной школы Куженерского района.

Александра Михайловна родилась в семье крестьянина. В 1909 году успешно окончила Уржумскую женскую гимназию, которая готовила учителей начальных классов. Сразу же была направлена на работу в Визимбирское сельское земское одноклассное училище (впоследствии, Визимбирская начальная школа) Ирмучашской волости Уржумского уезда, где проработала 44 года.

В ее трудовой книжке только две записи: о принятии на работу 1 декабря 1909 года и освобождении от работы в связи с выходом на пенсию 15 августа 1953 года. Визимбирская начальная школа обслуживала 9 селений. Кроме уроков в школе, Александра Михайловна вела большую общественную работу: ликбез, проводила беседы с родителями учащихся на просветительские темы.

В 1941 году в школе обучалось 120 детей. Подругами Александры Михайловны Веткиной были сестры Сергея Мироновича Кирова. Анна Мироновна работала в Памашъяле учительницей, Елизавета Мироновна — в селе Юледур — заведующей библиотекой. Они часто ходили в гости друг к другу, вспоминали о совместной учебе в Уржумской женской гимназии.

В 1948 году заместитель министра просвещения Марийской АССР А.В.Дубровин побывал на 4 уроках у Александры Михайловны, дал высокую оценку ее труду и отметил в своем отзыве: «По больше бы сельским школам таких талантливых учителей».

Педагогическая деятельность А.М.ВЕТКИНОЙ отмечена высокими правительственными наградами. В 1941 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», а в 1946 году она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В апреле 1949 года Александру Михайловну наградили орденом Ленина.

Ее дело затем продолжили две дочери Ираида Петровна и Елена Петровна.

Когда Александра Михайловна умерла, то была похоронена, по ее последнему желанию, на Русско-Шойском кладбище.

О ней: Макарова М. Учительница из Визимбири: История. Люди // Заря.1993. 29 апреля.