Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БОЛЬШАКОВА Лидия Васильевна

БОЛЬШАКОВА Лидия Васильевна

Работник сферы образования, учитель начальных классов йошкар-олинской средней школы №11.

После окончания в 1937 году Кузнецовского педагоги­ческого техникума МАССР Лидия Васильевна была направлена на работу в Суртовскую начальную школу Йошкар-Олинского района. БОЛЬШАКОВА вспоминала: «Я полюбила школу, как родной дом. Работала со вторым классом и, приходя в класс, была счастлива видеть своих милых детей. Они меня тоже полюбили. Старались учиться на совесть... Я была счастлива, что я - учитель».

Через год она поступила в МГПИ им. Н.К.Крупской. Училась недолго, вышла замуж и уехала с мужем в Карелию, где проработала учителем начальных классов в течение трех лет. В 1940 году переехала в Йошкар-Олу и стала работать в школе № 6. В своих воспоминаниях она писала: «Каждое утро я шла с любовью в класс. Я всегда очень любила детей. В этом, видимо, секрет всех моих удач в педагогической деятельности, мне всегда хотелось приласкать, приободрить детей, которым нелегко давался школьный труд. Старалась не пользоваться никогда наказаниями. Не успевал ученик - занималась с ним отдельно. Нерадивых старалась расположить к себе добрым словом, похвалой хотя бы чуть заметных его успехов. Была строга с детьми и душевно добра, добивалась от них большого трудолюбия в учебе и примерного поведения». В результате третья часть детей в ее классе училась на «отлично», остальные учились хорошо. После войны Лидия Васильевна работала в школах Ростовской области.

В 1951 году вернулась в Йошкар-Олу и поступила работать в школу № 11 (бывшая школа № 6), которая в то время была мужской. С 1961 года перешла в школу № 4 г. Йошкар-Олы, где и трудилась до выхода на пенсию.

Общий педагогический стаж Л.В. БОЛЬШАКОВОЙ — 41 год.

Лидия Васильевна, помимо педагогического труда, вела большую общественную работу, являясь в течение ряда лет депутатом Йошкар-Олинского городского Совета.

За многолетний добросовестный труд Лидия Васильевна БОЛЬШАКОВА награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», Почетными грамотами администраций школ, Йошкар-Олинского горисполкома, Министерства просвещения РСФСР, Министерства просвещения МАССР. Ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» (1964 год).

О ней: Кислицына А. «Алмазная грань (Люди высокого долга)»// «Марийская правда». 1965. 28 марта; Крюченкова В. «Туныктышо» // «Марий коммуна». 1964. 29 августа.