Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЕЛЯНИН Лев Алексеевич

БЕЛЯНИН Лев Алексеевич (21.02.1929 год, с. Цибикнур Йошкар-Олинский район Марийская Автономная Область /ныне Медведевский район РМЭ).

Работник сферы образования, учитель русского языка и литературы, завуч и директор Кузнецовской средней школе Медведевского района.

Окончив Цибикнурскую среднюю школу, он поступил учиться в Марийский госу­дарственный педагогический институт им.Н.К.Крупской на факультет русского языка и литературы. На выбор профес­сии учителя оказали влияние его отец Алексей Иванович, а также брат отца Александр Иванович БЕЛЯНИН, начавший свой трудовой путь в начальной Бахтияровской школе и ставший впоследствии заместителем министра просвещения МАССР. Учась в институте, Лев Алексеевич активно занимался тяжелой атлетикой и на первенстве МАССР занимал первые места, за что был награжден Почетными грамотами и дипломами.

В 1951 году после окончания института БЕЛЯНИН преподавал русский язык и литературу в Кузнецовской средней школе Медведевского района. Через два года был переведен заведующим учебной частью этой школы. В 1959 году Лев Алексеевич был назначен директором школы и проработал в этой должности 30 лет. За это время Кузнецовская средняя школа неоднократно занимала первые места по успеваемости учащихся как в районе, так и республике. В школе проводились семинары руководителей школ, учителей района и республики по вопросам трудового обучения, изучения передового опыта. Школа одна из первых перешла на кабинетную систему обучения. Лев Алексеевич принимал непосредственное участие в оформлении учебных кабинетов. Педагогический коллектив работал творчески, сплоченно. Тщательно планировалась методическая работа, изучался передовой опыт учителей района и республики, оказывалась помощь молодым педагогам, была налажена тесная связь с общественностью и администрацией совхоза. Активно работал в школе совет учащихся.

В 1989 году Лев Алексеевич БЕЛЯНИН по состоянию здоровья оставил пост директора школы и работал учителем литературы и заведующим учебной частью.

Лев Алексеевич происходит из большой учительской династии. Его брат А.А.Белянин был учителем химии, сестра, С.А. Домрачева, также учитель химии в школе № 7 г. Йошкар- Олы, жена, А.Д.Белянина, долгие годы работала учителем начальных классов Кузнецовской средней школы. В настоящее время в данной школе работают дочь Льва Алексеевича - Эльвира Львовна Афанасьева, учитель иностранного языка и заместитель директора по воспитательной работе и внучка, Ольга Альбертовна Афанасьева, учитель начальных классов.

Высшей наградой для себя Лев Алексеевич считает то, что его дело продолжают его ученики. В настоящее время в Кузне­цовской средней школе работает учителями 17 выпускников этой школы. Многие выпускники стали инженерами, учеными, врачами.

49 лет своей жизни Лев Алексеевич БЕЛЯНИН посвятил воспитанию и обучению молодого поколения. За многолетний добросо­вестный труд он награжден знаком «Отличник народного просвещения» (1967 год), Почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР, Министерства сельского хозяйства РСФСР, Министерства сельского хозяйства МАССР. В 1968 году он занесен в «Книгу почета» Медведевского роно за умелую организацию учебно-воспитательной работы в школе. В 1970 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».