Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БОГОМОЛОВА Наталия Васильевна

БОГОМОЛОВА Наталия Васильевна

Работник сферы образования, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г.Йошкар-Олы (с 1981года).

В 1979 году окончила Марийский Государственный педагогический институт, историко-филологический факультет.

Учащиеся БОГОМОЛОВОЙ неоднократно становились призерами городских, Республиканских олимпиад по истории и обществознанию. С 1982года  она является руководителем краеведческого кружка. Во время занятий учащиеся работают с архивными материалами, используя которые, выполняют исследовательские работы по истории города и Республики, социологические ученические исследования (УСИ).

Также Наталия Васильевна ведет занятия туристического кружка. Вместе с учащимися совершает велокраеведческие экспедиции походы по Республике МарийЭл, Республике Чувашия, Республике Татарстан, Кировской области, Нижегородской области. Учащиеся БОГОМОЛОВОЙ  были призерами городских и Республиканских соревнований по спортивному туризму. Наталия Васильевна является членом сборной города учителей-туристов. Участвует в традиционных поволжских соревнованиях «Татчумара» по туризму и Всероссийских соревнованиях учителей-туристов.

В настоящее время Наталия Васильевна БОГОМОЛОВАработает над темой «Использование краеведческого материала на уроках истории и обществознания и во внеурочное время». Разработан элективный курс по теме «Из истории русского быта» для учащихся 8-9 классов, имеются публикации по темам: «Использование архивного материала в творческих работах учащихся», «Гендерный аспект в жизни школы», «Царевококшайск глазами паломника».

Награждена грамотами Управления образования г. Йошкар-Олы, Министерства образования. В 2002году награждена знаком «Отличник образования».