Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КАШКОВ Петр Алексеевич

КАШКОВ Петр Алексеевич (12.07.1904 год, д. Ельняги Арбанская волость Царевококшайский уезд Казанская губ./ ныне Медведевский район РМЭ– 21.08.1987 год, г.Йошкар-ола).

Деятель науки, педагог-языковед.

Родился  в семье медика в день святых Петра и Павла. Поэтому его нарекли Петром. Его отец работал в двух районах- Звениговском и Медведевском. Старожилы Таира и Кокшайска до сих пор помнят доктора Алексея Михайловича Кашкова. Нищета. Люди страдали  трахомой, туберкулезом. Смертность среди марийцев была велика. Не хватало медицинскихработников. В год рождения Петра- Алексей Михайлович был на военной службе. Служил в царской армии. Лечил солдат.

Детство проходило в деревенской трудолюбивой семье. В свои 10-12 лет марийский паренек  в лаптях, с холщевой сумкой за плечами ходил ежедневно в город учиться. А затем его родители, сознавая, что "народ" должен получать образование", в том числе и марийский, отправили сына учиться в учительскую семинарию города Казани. В Краснококшайске, как и во всем Советском Союзе развернулось движение за ликвидацию всеобщей безграмотности. Внимание уделялось педтехникумам. При

Краснококшайском педтехникуме (1923г.) работал Иван Степанович Ключников (Палантай). Они подружились. Кашков учатвовал в хоре, организованном Палантаем. Большой хор Палантая быстро завоевал популярность и был приглашен в Москву на выставку достижений народного хозяйства(ВДНХ), на первую Олимпиаду хоров Советской России.

Позднее хорист КАШКОВ, рассказывал, что пешком в лаптях ,а где на лошадях шли до Зеленого Дола. Нарядные марийские костюмы и сапоги несли в котомках. Прибыв в Москву, переодевшись в концертные костюмы, выступили прекрасно. Хор был  удостоен второго места, после хора Пятницкого.

Вернувшись из Москвы, комсомолец Петр КАШКОВ вместе со страной участвовал в колхозном  строительстве. Агитировал крестьян вступать в колхоз. Потом окончил Восточный педагогический институт в Казани в 1930 году и. работал в Марийском научно-исследовательском институте языка и литературы ,научным сотрудником. Читал лекции в Марийском педагогическом институте им. Крупской. В тоже время учились Рогожкин В.Я. - поэт, писатель-краевед Макс Майн, поэт Миклай Казаков. Занимался научной работой - разрабатывал вопросы методики преподавания марийского языка, работал над учебниками марийской грамматики для марийских ребятишек (выпустил "Грамматику марийского языка", сборник изложений); преподавал в Сернурском, Йошкар-Олинском педучилищах, был директором Арбанской школы.

Во время Великой Отечественной войны. 28 марта 1942 года он был призван Йошкар-Олинским Горвоенкоматом в армию и попал в 406-е отделение пулеметно-артиллерийского батальона 48-ой армии. С ним он прошел всю войну по 9-е августа 1945 года. Орловско-Курская дуга, Белорусский фронт, Польша, Берлинский плацдарм. Этот героический путь скромно отмечен в красноармеской книжке ефрейтора 406-го отделения 48-ой Армии П.А. КАШКОВА.

На его долю достались ранения , госпитали, медали. За выполнение боевых заданий командующий 48-ой армией генерал- лейтенант Ромашевский вручил медаль "За отвагу " 7 апреля 1945 года, при взятии Варшавы.

Демобилизовался только 9 августа 1945 года  и возвратился работать в педучилище г. Йошкар-Олы и в Марийский институт усовершествования учителей. Не хватало пособий. Петр Алексеевич писал учебники, по которым училось не одно поколение школьников. Часто печатался в газетах: "Марийская правда", "Марий коммуна". Темой его статей была исследовательская работа по марийскому языкознанию, обучению и воспитанию детей, по методике преподавания марийского языка. Он постоянно оказывал помощь будущим молодым учителям. Многие из них учились у него, став знаменитыми людьми нашей республики. Это ученые И.С.Иванов, Г.М . Тужаров, П.Апакаев, Г.Архипов, народный учитель Хайбибрахманова М.И. и многие другие.