Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СИНГАЛЕВИЧ Сергей Платонович

СИНГАЛЕВИЧ Сергей Платонович (1887 год, с.Красилово Красиловская волость Староконстантиновский уезд Волынская губ. / ныне Хмельницкая область Украина - август 1954 год, г.Йошкар-Ола)

Деятель науки, известный росский ученый-историк, профессор кафедры всеобщей истории Марийского пединститута (МГПИ им. Н.К. Крупской) (с 1946 года).  Член ВКП(б) с 1928 года. Жертва сталинских репрессий.

На кафедру всеобщей истории МГПИ им. Н.К. Крупской Сергей Платонович СИНГАЛЕВИЧ был назначен в 1946 году по распоряжению Наркомпроса РСФСР.

Это был винный российский ученый. Сергей Платонович еще в 1910 году закончил с золотой медалью и дипломом первой степени историко-филологический факультет Казанского Императорскогоого университета. Уже в казанский период определился преобладающий интерес СИНГАЛНВИЧа-историка к античной тематике. Его успехи в научной работе во многом определялись отличным знанием греческого языка и латыни, современных европейских языков. Его ранние работы были оценены по достоинству: с 1910 года он - университетский стипендиат для подготовки к профессорскому званию по кафедре всеобщей истории.

В 1914 году С.П. СИНГАЛЕВИЧ уже приват-доцент, а в 1917 году получает степень магистра по всеобщей истории и должность доцента университета. Наконец, уже после революции, в 1919 году он утверждается в звании профессора без защиты докторской диссертации. Работая в Казанском университете, он читал курс истории нового времени с периодизацией от Реформации и Ренессанса до XIX века.

В 1922 году был основан Восточный педагогический институт, его первым ректором стал профессор С.П. СИНГАЛЕВИЧ. В течение 10 лет он оставался ректором, затем проректором, одновременно возглавлял кафедру методики обществоведения. В 1931 1932 гг. началась травля «гнилых либералов». Под огнем критики оказался и профессор С Сергей Платонович СИНГАЛЕВИЧ. В августе 1932 года он был освобожден от должности проректора ВПИ и назначен проректором по учебной работе Казанского государственного университета. 30 апреля 1938 года он был арестован. Ему инкриминировались участие в антисоветской эсеровской организации, пропаганда эсеровских идей, возведение клеветы на членов правительства (ст. 58, п. 2, ст.58, п. 10 ч.1, ст.58, п. 11). В августе 1940 году по решению Особого совещания при НКВД СССР он был заключен в исправительно- трудовой лагерь сроком на 8 лет. В период следствия С.П. СИНГАЛЕВИЧ был исключен из партии. После отбытия срока заключения ему было запрещено жить и работать в Казани.

В 1946 году распоряжением Наркомата просвещения РСФСР он был назначен профессором кафедры всеобщей истории Марийского пединститута, где он читал курс лекций по античной истории, руководил студенческим научным обществом, оказывал большую методическую помощь учителям Марийской республики. В 1952 году профессор С.П. СИНГАЛЕВИЧ и несколько преподавателей института были официально предупреждены об их увольнении с нового учебного года, «в связи с сокращением объема работы» (учебной нагрузки). Осенью 1952 года Сергей Платонович оформлял свои пенсионные дела, а в декабре подал заявление об увольнении, в связи с назначением ему академической пенсии. Затем еще один год он проработал в институте на условиях почасовой оплаты. В 1954 году Сергей Платонович долго и тяжело болел, а в августе того же года его не стало.

А 26 апреля 1956 года СИНГАЛЕВИЧ Сергей Платонович СИНГАЛЕВИЧ был реабилитирован (Книга памяти Республики Татарстан).