Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КУЗНЕЦОВА Зинаида Ивановна

КУЗНЕЦОВА Зинаида Ивановна (1933 год, д.Звенигород Сысольский район Автономная область Коми (Зырян) / ныне Республика Коми - 2012 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель науки, ученый –филолог, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской (МГПИ). Супруга ИСАНБАЕВа Н.И.

Родилась в семье колхозника. Окончила Визингскую среднюю школу. Любовь к коми языку привела Зинаиду Ивановну в Коми пединститут (окончила в 1954 году). Отметив хорошую учебу, ей предложили поступить в аспирантуру Коми филиала академии наук СССР. С 1955 года Зинаида Ивановна вела работу по изучению памятников коми языка XVIII века.

В то время в Сыктывкаре было трудно найти нужные материалы по этой теме, они находились в Московском и Ленинградском архивах, поэтому она поступила учиться в Москву в Институт языкознания АН СССР. Ее руководителем назначили известного коми писателя и финно-угроведа профессора Василия Ильича Лыткина (Илля Вась).

Три года молодой языковед писала диссертацию по теме «Язык письменных коми памятников XVIII века», после чего в Тарту состоялась защита и ей присвоили ученую степень кандидата филологических наук.

В Коми Зинаида КУЗНЕЦОВА обратно не вернулась, во время учебы познакомилась с аспирантом, марийским языковедом Николаем ИСАНБАЕВым, вышла за него замуж. Молодая семья обосновалась в Йошкар-Оле. Зинаида Ивановна работала в Марийском пединституте, на кафедре русского языка с 1962 по 1995 год. Читала курс современного русского языка на филологическом факультете и факультете начальных классов, руководила педагогической практикой студентов. Занималась вопросами преподавания русского языка на национальных отделениях педвуза, проблемами коми языкознания. В 1965 году работала на курсах повышения квалификации учителей русского языка в г. Рохлице (ГДР).