Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СИМОНОВ Александр Германович

СИМОНОВ Александр Германович (29.11.1940 год, г.Севастополь – 1.11.1976 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель науки, ученый-этнограф, стоявший у истоков университетского образования в Республике Марий Эл.

Александр родился в Севастополе в семье военнослужащих. В 1942-1953 гг. в связи с переездом родителей жил в г. Иркутске, в 1953- 1955 гг. - в Свердловске, в 1955-1973 гг. - в Казани.

После окончания средней школы в 1958-1960 гг. работал слесарем на одном из предприятий г. Казани. В 1960-1965 гг. учился на географическом факультете Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина и специализировался по специальности «Этнография». После окончания вуза А.Г. СИМОНОВ обучался в аспирантуре (1965-1968 гг.), затем в течение года работал научным сотрудником Государственного музея Татарской АССР, в 1969-1972 гг. - директором музея истории завода им. С.П. Горбунова в г. Казани, в 1972-1973 гг. - методистом Татарского отделения Педагогического общества РСФСР и по совместительству преподавателем Казанского филиала Ленинградского института культуры.

В 1972 г. Александр Германович СИМОНОВ защитил кандидатскую диссертацию на тему «Планировка русских поселений северных районов Среднего Поволжья (XVII - начало XX в.)», подготовленную под научным руководством доктора исторических наук, профессора Е.П.Бусыгина на основе использования документальных и картографических источников (писцовых и переписных книг, планов русских и смешанных в национальном отношении селений) и полевого материала этнографических экспедиций 1963-1969 гг. Казанского университета на территории Татарской, Марийской и Чувашской АССР, а также сопредельных с ними районов Кировской и Горьковской областей. Следует отметить, что в диссертационном исследовании А.Г. СИМОНОВа представлено 417 планов русских, смешанных, татарских, марийских и чувашских сельских населенных пунктов. В его опубликованных трудах дана характеристика форм русских сельских поселений в северных районах Среднего Поволжья в XVIII - начале XX вв. в их историческом развитии с учетом изменений в социально-экономической жизни, показана связь планировочных форм русских и местных поволжских народов, дана классификация форм планировок средневолжских русских селений, при этом выделена следующая номенклатура типов планировок: кучевая (беспорядочная), рядовая, уличная, круго­вая, переходная.

В марте 1973 года Александр Германович был принят (в июне 1974 года избран по конкурсу) на должность старшего преподавателя кафедры всеобщей истории Марийского государственного университета, в октябре 1975 года назначен исполняющим обязанности заведующего этой кафедрой. Но ему, к сожалению, недолго пришлось работать в университете: в июне следующего года он по состоянию здоровья освобожден от этой должности в связи с уходом на пенсию по инвалидности.

В последние годы своей жизни А.Г. СИМОНОВ работал над подготовкой к изданию монографии «Сельские поселения Марийской АССР». Но его творческим замыслам не было суждено сбыться. Александр Германович СИМОНОВ умер 1 ноября 1976 года.

Труды А.Г. СИМОНОВа, посвященные изучению планировки русских сельских поселений Среднего Поволжья, явились вкладом в историко-этнографическое исследование культурно-бытовых взаимосвязей народов многонационального Среднего Поволжья.