Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РОЖНОВ Сергей Иванович

РОЖНОВ Сергей Иванович (1906 год, с. Липовка Тамбовская губерния (ныне Рязанская область - ?)

Деятель науки, ученый- специалист лесного хозяйства. Работал на кафедре лесных культур и механизации лесохозяйственных работ ПЛТИ и МПИ им.Горького с 1952 по 1975 год.

Родился в крестьянской семье. С 1931 по 1936 год обучался в Саратовском институте механизации им. М. И. Калинина. С 1937 по 1938 гг. работал инженером-механиком Елецкой МТС Воронежской области. С 1938 по июль 1942 гг. работал в Воронежском сельскохозяйственном институте заведующим лабораторией кафедры сельскохозяйственных машин и одновременно ассистентом на этой же кафедре.

В последующие годы работал директором Сампурской школы механизации сельского хозяйства в Тамбовской области, с 1948 года по 1952 год старшим инженером-конструктором ВНИИЛМА г. Пушкино Московской области. С мая 1952 года С. И. РОЖНОВ работал в Поволжском лесотехническом институте в должности старшего преподавателя по дисциплине «Механизация лесохозяйственных работ».

В 1955-1956 гг. им сконструирована новая машина «Плуг-сажалка» для облесения старых гарей, позволяющая производить одновременно обработку почвы и посадку леса. В 1960 году он издал учебное пособие для студентов лесохозяйственных вузов «Практикум по механизации лесокультурных и лесохозяйственных работ».

С 1960 по 1975 год С. И. РОЖНОВ работал доцентом кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ, имеет 15 печатных работ и 9 изобретений. В соавторстве с доцентами МПИ Н. Г. Сергеевым, И. И. Гавриловым издан учебник «Машины и механизмы лесного хозяйства и лесозаготовок».

В институте он проводил большую научно-педагогическую работу, направленную на подготовку высококвалифицированных кадров лесного хозяйства и пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди сотрудников и студентов.