Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДАНИЛОВА(ПУЗАНОВА) Александра Александровна

ДАНИЛОВА(ПУЗАНОВА) Александра Александровна (1913 год, г. Беднодемьянск, ныне Республика Мордовия - ?)

Деятель науки, ученый- специалист лесного хозяйства. Работала на кафедре лесных культур ПЛТИ и МПИ им.Горького с 1935 по 1968 год.

Родилась в семье служащих. В 1935 году окончила Поволжский лесотехнический институт. С 1935 года работала на кафедре лесных культур в качестве младшего научного сотрудника по лесосеменному делу, с 1937 года старшим лаборантом кафедры лесных культур. С 1940 по 1946 год с перерывами обучалась в аспирантуре на кафедре лесных культур под руководством проф. А. П. ТОЛЬСКОГО и В. В. ОГИЕВСКОГО и выполняла тему «Предпосевная обработка семян некоторых древесных и кустарниковых растений». Работала ассистентом, с 1956 года старшим преподавателем кафедры лесных культур. Опубликовано более 25 научных работ, имеющих теоретическое и научное значение.

За время работы в аспирантуре она зарекомендовала себя высококвалифицированным педагогом и талантливым, вдумчивым работником. Она читала лекции на высоком теоретическом уровне, руководила курсовым и дипломным проектированием. Исследования А. А. ДАНИЛОВОЙ были направлены на разработку эффективных приемов выращивания посадочного материала и из них искусственных насаждений.

Личным примером она прививала молодежи любовь к лесу, серьезное и вдумчивое отношение к труду лесовода. За успешную педагогическую, научную и воспитательную работу неоднократно отмечалась в приказах института.