Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КРЕЧЕТОВА Нина Владимировна

КРЕЧЕТОВА Нина Владимировна (28.07. 1924 год, г. Хабаровск -04.10.2003год, г.Йошкар-Ола).

Деятель науки, ученый- специалист лесного хозяйства, профессор.

Родилась в семье служащих. С отличием закончила Ленинградскую лесотехническую академию им. С. М. Кирова в г. Ленинграде. До 1950 года работала на производстве в качестве технорука отдела зеленого хозяйства треста коммунальных предприятий г. Нальчика, затем старшим инженером отдела лесных культур и лесомелиорации управления лесного хозяйства КАССР.

В 1953 году успешно закончила аспирантуру при кафедре лесных культур Воронежского лесохозяйственного института, а в 1954 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

С 3 сентября 1954 года работала в Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства. В 1958 году ей присвоено звание старшего сотрудника по специальности «Лесные культуры, селекция и семеноводство». В 1961 году избрана по конкурсу заведующей отделом селекции и семеноводства. За время работы в ДальНИИЛХ организовала и провела исследования по вопросам физиологии дальневосточных древесных пород подготовки семян к прорастанию таких ценных пород, как бархат амурский, лиственница даурская, кедр корейский, ясень маньчжурский и др.

В 1968 году утверждена научным руководителем подготовки аспирантов. Научные исследования проводила в Хабаровском, Приморском краях, Амурской области, на Камчатке, на Сахалине, на Колыме. В 1973 году защитила докторскую диссертацию в ЛТА.

С 1978 года работает в Марийском государственном техническом университете.

В 1980 году ей присвоено ученое звание профессора по кафедре ЛКиМЛР. Пять лет заведовала кафедрой лесных культур и механизации л/х работ (с 2. 07. 1982 г. по 21. 12. 1987 г.).

Нина Владимировна руководила аспирантурой по специальности. Оказывает научно-методическую помощь в работе над докторскими диссертациями. Официальным оппонентом выступала по защите кандидатских и докторских диссертаций в Советах г. Хабаровска, Красноярска, Алма-Аты, Воронежа, Москвы, Ленинграда, Йошкар-Олы. Являлась членом Проблемного Совета по лесной генетике, селекции, семеноводству и озеленению городов при НИИЛГиС. Участвовала в работе над проблемой Марийского леса и целевой комплексной программе «Марийский лес» (1985 год). Была членом двух специализированных Советов по защите докторских диссертаций: в Санкт-Петербурге и в МарГТУ. Член экологического Совета при министерстве экологии Республики Марий Эл.

По заданию министерства культуры РМЭ в составе группы ученых выполнила работу по отбору и характеристике памятников природы республики и стала научным редактором книги «Памятники природы Марийской республики». Соавтор фундаментальных работ: «Справочник по лесосеменному делу» (1978 год), «Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород СССР» (1982 год). В 1979 году была участником XIV Тихоокеанского конгресса. Многократно участвовала во Всесоюзных конференциях, международных конференциях, совещаниях: в1973 году— в Новосибирске, в 1989 году - в Воронеже, в 1990 году - в Москве.

Награждена Почетной грамотой Советского Комитета Защиты Мира за активную деятельность по укреплению Мира между Народами (1959 год), Почетной грамотой президиума Марийского областного Совета профсоюзов за успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов (1982 год), Медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой за успехи в труде 16 мая 1988 года, Бронзовой медалью ВДНХ (1983 год). Присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Марий Эл» (27.10. 1995 год).