Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЧУБАРОВА (КОЗЫРЕВА) Римма Васильевна

ЧУБАРОВА (КОЗЫРЕВА) Римма Васильевна (28.07.1928 год, г. Бикин Дальневосточный край / ныне Хабаровский край – 23.07.1983 год, г.Ленинград / ныне г.Санкт-Петербург)

Деятель науки, ученый-археолог, кандидат исторических наук. Ученица А. П. Окладникова. Первый профессиональный археолог в Марийской республике и МарНИИ (1951-1953 гг.).

В 1951-м году окончила историко-филологический факультет Молотовского (Пермского) государственного университета по спеиальности историк-археолог. Принимала участие в экспедициях под руководством О.Н. Бадера.

После окончания вуза в 1951 году направлена в МарНИИ, где работала в должности младшего научного сотрудника в секторе истории.

Р.В. ЧУБАРОВА провела в Горномарийском и Юринском районах разведочные археологические работы, которые показали перспективность поисков ранних археологических памятников и обозначили первоочередные задачи в изучении древнейших периодов истории края, прежде всего в организации систематических разведок. Исследованные памятники: Юринская стоянка (1952), Акозинские стоянка и могильник (1952), Юльяльское городище (1952).

В 1953 году ЧУБАРОВА уезжает в Ленинград и постпает учится аспинрантуру при Ленинградском отделении Института истории материальной культуры (ЛОИИМК/с 1959 года -ЛОИА). Ее специализацией становятся древние культуры Дальнего Востока и Севера европейской части России.

В 1954 году по заданию руководителя Дальневосточной экспедиции ЛОИА АН СССР А. П. Окладникова она была командирована на Сахалин. Довоенные замыслы А. П. Окладникова о систематическом изучении Дальнего Востока стали воплощаться. В 1955-1957 гг. Римма Васильевна работала сначала лаборантом, а потом начальником Сахалинского отряда Дальневосточной археологической экспедиции и была первым археологом - профессионалом на Дальнем Востоке, осуществила широкомасштабные археологические разведки и раскопки на островах. А ее книги «Древнейшее прошлое Сахалина» (1960 год) и «Древний Сахалин» (1967 год) актуальны до сих пор.

В результате двухлетнего напряженного труда Р. В. ЧУБАРОВА написала кандидатскую диссертацию на тему «Древняя история Сахалина (по археологическим данным)». Она стала первой отечественной обобщающей работой по археологии Сахалина, основанной на материалах собственных археологических исследований. А вскоре ЧУБАРОВА вышла замуж за знаменитого астрофизика академик Н.А. Козырева, подвергшегося репрессиям годы культа личности Сталина, и стала КОЗЫРЕВОЙ. С Риммой Васильевной он познакомился в археологической экспедиции на Ангаре в 1957 году и прожил с ней до конца своих дней. Кроме довоенного сына Александра, у Козырева было еще трое сыновей: от Т.Б. Казанской - Николай (1952 г.), и от Р.В. ЧУБАРОВОЙ - Дмитрий (1958 год рождения) и Федор (1961 год рождения).

В 1978 году Римма Васильевна вновь приехала на остров и участвовала в полевых работах археологического отряда областного краеведческого музея в Ногликском и Корсаковском районах.

В память о Р. В. КОЗЫРЕВОЙ (ЧУБАРОВОЙ) с 1988 года археологами областного краеведческого музея и археологической лаборатории СахГУ проводятся Козыревские чтения - своеобразный форум сахалинских археологов.

Основные публикации в Марий Эл:

Археологические памятники на территории Горномарийского района Марийской АССР // Ученые записки МарНИИ. Йошкар-Ола, 1953. Вып. 5. С. 177-196.

Археологическая экспедиция МарНИИ 1953 года //Там же. С. 285-291.