Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШИШКИНА Ольга Викторовна

ШИШКИНА Ольга Викторовна (5.07.1963 год, г.Йошкар-Ола).

Шишкина Ольга ВикторовнаДеятель нуки, ученый-психолог, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии и педагогики Межрегионального открытого социального института (АНО ВПО МОСИ). Член Федерации психологов образования России. Стаж по специальности: более 25 лет.

В 1980 году окончила йошкар-олинскую среднюю школу № 26, в 1981 году поступила и в 1986 году с отличием закончила биолого-химический факультет МарГУ по специальности «Биология». В 1999 году поступила в аспирантуру МарГУ, которую окончила в 2003 году по специальности общая педагогика. Тогда же защитила кандидатску диссертацию по теме «Формирование экологической культуры учащихся в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования». Работала в средней школе № 7 г.Йошкар-Олы учителем биологии и экологии.Там разрабатывала тему «Дифференцированное обучение биологии и экологии»,организовывала экологические экспедиции школьников города. С 1991 года являлась руководителем городского методического объединения по биологии и экологии, участвовала совместно с ГУО в организации аттестаций учителей, различных олимпиад.,конкурсов и выставок.

В 2007-2011 гг. ШИШКИНА обучалась на психологическом факультете Межрегионального открытого социального института, где по окончании учебы стала преподавателем. Дважды повышала свою квалификацию: в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ по программе «Очно-заочная школа управления: управление человеческими ресурсами» (2005 год); и в ООО НПФ «Амалтея» по программе «Аппаратно-программные комплексы на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС)» (2014 год).

Имеет 65 опубликованных научных работ.

Награждена дипломом регионального уровня «Лауреат проекта «Профессиональная команда страны за многолетнюю плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения, за добросовестную работу по подготовке квалифицированных специалистов (2008 год), Почетными грамотами Федерального агентства по образованию и Федерального центра детско-юношеского туризма, Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Марий Эл за активную плодотворную работу в области молодежной политики (2011 год)

Отмечена рядом Благодарственных писем: в частности, Министерства образования РМЭ за вклад в подготовку команды юных туристов РМЭ (2009 год), Министерства образования и науки РМЭ за активное участие в работе жюри IV Республиканского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (2011 год), Государственного Собрания РМЭ за организацию проведения олимпиады по психологии среди старшеклассников г. Йошкар-Олы (2012 год), Председателя Правительства РМЭ за активное участие в научно-исследовательской деятельности, значительный вклад в развитие науки в РМЭ (2012 год).