Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МАТВЕЕВ Геннадий Константинович

МАТВЕЕВ Геннадий Константинович (21.08.1908 год, с.Пектубаево Кадамская волость Яранский уезд Вятская губ./ ныне Новоторъяльский район Республика Марий Эл – 23.01.1996 год, г. Киев, Украина).

Деятель науки, выдающийся ученый-юрист, специалист сразу в трех сферах права: гражданском, семейном и международном частном праве; доктор юридических наук, профессор, работал в университетах Казани (преподаватель) и Киева: декан юридического факультета, заведующий кафедрой гражданского права, профессор-консультант кафедры гражданского права и кафедры международного права.Участник Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов.

В 1918 году, после смерти отца, мальчик попал в детдом, в 1925 годуокончил среднюю школу. В 1931 году окончил юридический факультет Казанского университета, а в 1933-м, после службы в армии, поступил в аспирантуру.

В 1935 - 1938 годах работал преподавателем кафедры гражданского права Казанского юридического института. В 1938 году был переведен на юридический факультет Киевского государственного университета, где (исключая годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов, которую он прошел в качестве строевого офицера) трудился в течение более сорока лет (заместитель декана, декан юридического факультета, заведующий кафедрой гражданского права, председатель ученого совета юридического факультета по защите диссертаций, профессор-консультант кафедры гражданского права и кафедры международного права).

В 1939 году во Всесоюзном институте юридических наук (ВИЮН) МАТВЕЕВ защитил диссертацию на получение научной степени кандидата юридических наук (тема: «Возмещение договорного убытка»). В 1951 году в Институте государства и права Академии наук СССР он защитил докторскую диссертацию (тема: «Вина как основание гражданско-правовой ответственности»).

С апреля 1947 по 1952 год Геннадий Константинович МАТВЕЕВ - член гражданской коллегии Верховного Суда Украинской ССР, позже длительное время входил в состав научно-консультационного совета Верховного Суда УССР. Он стоял у истоков украинской школы международного частного права, на его исследованиях базируется изучение и преподавание этой дисциплины и на современной Украине. Благодаря его стараниям курс международного частного права был включен в программы юридического факультета (на дневном, вечернем и заочном отделениях) и факультета международных отношений. Это уникальный пример — больше нигде в СССР этот курс не читался (за исключением ведомственных Дипломатической академии и Московского государственного института международных отношений). По инициативе МАТВЕЕВА на факультете международных отношений были введены спецкурсы международного семейного права, международного авторского права, регулирования внешнеторговых операций и другие. Он фактически работал на перспективу, предусмотрел, что будет актуально спустя довольно длительное время. Под его редакцией было издано первое украинское учебное пособие по международному частному праву. Но вклад нашего земляка заметен не только в развитии науки международного частного права. Если проанализировать юридические фирмы Украины, которые ныне, что называется, на слуху, то в большинстве из них трудятся специалисты — выпускники Института международных отношений КГУ имени Тараса Шевченко.

МАТВЕЕВ был «классическим примером профессора-интеллигента конца XIX — начала XX века». Талантливый преподаватель «от Бога», Геннадий Константинович воспитал не одно поколение высокопрофессиональных юристов, ученых: некоторым читал лекции, у кого-то был научным руководителем, другим помог своевременным советом. Он считал своим долгом ответить каждому, кто присылал ему автореферат диссертации. Отдельно следует отметить его влияние на становление молодых преподавателей — общение с Геннадием Матвеевым было своеобразным «мастерклассом» преподавательского искусства. Его ученики и последователи достойно продолжили дело, начатое Учителем, ­современная украинская юридическая наука, прежде всего киевская школа циви­листики и международного частного права, во многом основана на идеях профессора МАТВЕЕВА.

После выхода на пенсию (а, в общей сложности, Геннадий Константинович отдал Киевскому государственному университету имени Тараса Шевченко более 50 лет своей жизни) МАТВЕЕВ продолжил преподавательскую деятельность на должности профессора-консультанта. Перешел на новосозданный факультет международных отношений и международного права, занимался с иностранными студентами. Читал лекции и доклады в Кракове, Праге, Лейпциге, Риме, Флоренции, участвовал в международных конференциях в Париже и Гааге. Принимал участие в разработке проектов Основ гражданского законодательства СССР союзных республик, Гражданского кодекса Украинской ССР и Кодекса о браке и семье УССР.

МАТВЕЕВ - автор более 100 научных работ по гражданскому, семейному и международному частному праву, среди которых особенно выделяются монографии: «Вина в советском гражданском праве» (1955 год), «История семейно-брачного законодательства УССР» (1960 год), «Основания гражданско-правовой ответственности» (1970 год) и учебник «Советское семейное право» (1978 год), а также оригинальные статьи в журналах и научных сборниках: «Виды договорных убытков» (1940 год), «Об определении размеров договорного убытка» (1948 год), «К вопросу о вине как основании договорной ответственности» (1947 год), «О вине как основании деликтной ответственности» (1950 год), «Дела о возмещении вреда» (1950 год), «Основание ответственности советских юридических лиц» (1953 год), «Вопросы советского коллизионного семейного права», (1972 год), «Вопрос советского коллизионного семейного права» (1972 год), «Условия и правовые последствия заключения иностранных браков» (1972 год), «Проблемы международного семейного права» (1978 год), «Предмет, система и задания последующего развития международного частного права» (1980 год), «Международное частное право как отрасль советского права» (1980 год) и др. Его фундаментальные исследования проблем гражданско-правовой ответственности, коллизионных норм и кодификации семейного права сохраняют актуальность до сих пор.

Его сын - Юрий Геннадьевич Матвеев (1940-1990гг.) доктор юридических наук и профессор, также был деканом юридического факультета КГУ им.Шевченко, после этого был избран главным государственным арбитром Украинской ССР, а в скором времени и СССР.