Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТРЕБУШКОВА Ольга Анатольевна

ТРЕБУШКОВА (ПАТРУШЕВА) Ольга Анатольевна (15.06.1961 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель науки и культуры, заведующая отделом истории ГБУК «Национальный музей РМЭ им. Т.Е. Евсеева» (с 1990 года). Дочь А.С. ПАТРУШЕВа.

Ольга Анатольевна окончила среднюю школу № 2, Йошкар-Олинское музыкальное училище им И.С. Ключникова-Палантая по специальности «теория музыки». Работала в музыкально-художественной школе-интернате №1 преподавателем сольфеджио, музыкальной литературы и концертмейстером младшего хора. Затем окончила с отличием Марийский государственный университет (отделение истории) историко-филологического факультета. Ее дипломная работа была посвящена развитию краеведческого движения в 1920-1930-е годы. Закономерно, что местом профессиональной деятельности для нее стал музей. В 1986 году поступила на работу в Национальный музей РМЭ младшим научным сотрудником в отдел научно-просветительской работы. В те же годы она училась в аспирантуре Института языка, литературы и истории Академии наук в г.Казани.а с октября 1990 года заведует отделом истории.Выступала с докладами по краеведческим вопросам на научных конференциях МарНИИ, историков-аграрников Среднего Поволжья ид р. А с октября 1990 года Ольга Анатольевна ТРЕБУШКОВА заведует отделом истории музея.

О.А. ТРЕБУШКОВА - автор концепции выставки-экспозиции Национального музея «Страницы истории Марийского края с древнейших времен до 80-х годов XX века» и одного из ее разделов «Марийский край в 1920-1930-х годов.»

Она является автором многочисленных выставок по разнообразной тематике. Ольга Анатольевна собрала для фондов музея предметы быта, одежды, фотодокументальные и печатные материалы по дореволюционному и современному периоду, а также интересные коллекции, связанные с известными в республике людьми (Л.Я. МЕНДИЯРОВым, Ф.С. МоОЛЧАНОВым, Д.М. МЕДЖИТОВым, JI.H. САХАРОВым).

ТРЕБУШКОВА ведет большую методическую работу, участвует в методических семинарах музея и других организаций краеведческого профиля, работает в жюри краеведческих конкурсов.

За большой вклад в развитие музейного дела О.А. ТРЕБУШКОВА награждена почетными грамотами Министерства культуры, печати и поделам национальностей Республики Марий Эл (2005 год), Государственного Собрания Республики Марий Эл (2009 год), Президиума Марийской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры (2009 год), оргкомитета по празднованию 65-летия Победы и 20-летия вывода советских войск из Афганистана (2010 год), имеет благодарности от Общероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство», Института усовершенствования учителей. Колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.