Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АКЦОРИН Виталий Александрович

АКЦОРИН Виталий Александрович (17.07.1930 год, д.Березово Юринский кантон МАО / ныне д.Березово-Шимбатрово Горномарийский район РМЭ – 7.03.1998 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель науки, известный исследователь истории духовной культуры марийскою народа, фольклорист, «Заслуженный деятель науки Марийской АССР», старший научный сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка. литературы и истории им. В М-Васильева.

После окончания Микряковскрй средней школы, в 1949 —1953 гг. учился на марийском отделении историко-филологического факультета Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской. В юды учебы в институте принимал участие в-фольклорных экспедициях, занимался сбором и изучением сказок, легенд и преданий марийского народа, был одним из активных членов студенческого научного кружка при кафедре марийского языка и литературы.

В 1953-1958 гг. В.А. АКЦОРИН преподавал родной язык и литерфуру в Еласовской средней шкоде, работал инспектором-методистом Министерства просвещения Марийской АССР, принимал таетие в создании учебников, учебных пособий и программ по марийскому языку и литературе для национальных школ республики.

В ноябре 1958 года В.А. АКЦОРИН перешел на работу, в МарНИИ, где прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего сектором фольклора и искусства. В центре его научных изысканий находились проблемы марийского фольклора. Он был одним из продолжателей лучших традиция основоположника марийской фольклористики К.А. ЧЕТКАРЕВа.

В 1961-1964 гг. В.А. АКЦОРИН обучался в очной аспирантуре Института мировой литературы им. А.М.Горького Академии наук СССР, успешно защитил кандидатскую диссертацию «Роль народной драмы в становлении и развитии марийской литературы», которая впоследствии легла в основу его монографии «Марийская народна» драма», изданной в 1976 году и получившей в научной критике положительную оценку. Широта научного подхода, тщательный анализ всего собранного комплекса материалов» стремление к историко-философским обобщениям, свободным от официальных догм, увлекательная форма изложения сделала эту книгу, как, впрочем, и другие его труды, значительным явлением в отечественной финно- угорской этнографии и фольклористике.

Творческий путь В.А. АКЦОРИНа легко проследить по его научным трудам. За 40 лет работы в МарНИИ В.А. АКЦОРИН опубликовал более ста научных работ. Они посвящены истории национальной марийской драмы, исследованию мифов, легенд и преданий и их связи с фольклорным наследием других финно-угорских народов, методологических проблем изучения фольклора, взаимоотношений народного .поэтического искусства с професа шьным искусством.

В.А. АКЦОРИНым проведена огромная работа по собиранию и публикации образцов марийского фольклора. Он был руководителем фольклорных экспедиций к марийцам, проживающим в Татарстане. Башкортостане, Кировской, Нижегородской, Костромской н других областях. Им были опубликованы сборники «Сказки лесов», «Горномарийские частушки», «Сказки горных мари», «Мифы, легенды и предания мари», «Конь с серебряной i иной» и другие. Книга «Сказки лесов» в 1986 году была издана на немецком языке.

Неутомимый исследователь Виталий Александрович выступал с научными докладами на Международных конгрессах, конференциях в Москве, Сыктывкаре, Ижевске, Суздале, Будапеште, пропагандировал народное поэтическое творчество в средствах массовой информации, опубликовал десятки статей по проблемам марийской фольклористики и мифологии в газетах и журналах.

В.А. АКЦОРИН читал курсы лекций по русскому и марийскому фольклору в педагогическом институте и университете, был научным руководителем курсовых и дипломных работ студентов.

В 1990 году В.А. АКЦОРИНу за заслуги в научно-исследовательской деятельности присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Марийской АССР». Научная деятельность В.А. АКЦОРИНа получила международное признание - в 1986 году он был избран почетным членом Этнографического общества Академии наук Венгрии.