Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЕГОРОВ Федор Георгиевич

ЕГОРОВ Федор Георгиевич (11.05.1867 год, д.Коркатово Моркинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Моркинский район РМЭ - ? год).

Деятель науки и народного образования, краевед, историк и археолог, преподаватель Краснококшайского Педагогического техникума (1922-1931 гг.). Жертва сталинских репрессий.

Сын марийского крестьянина, ставший собирателем исторических преданий и легенд, активным сотрудник краеведческого общества, основоположником марийской художественной литературы.

По окончании курса Казанской Инородческой Учительской Семинарии в 1888 году проходил должности: учителя Княгорского сельского училища Мамадышского уезда Казанской губернии (1888-1896 гг.); диакона церкви села Ронга Ронгинской волости (1896-1900 гг.) и священника (1900-1918 гг.);и учителя Ронгинской второклассной школы с 1899 по 1900 год.

Состоял попечителем Сернурской Каменотесной школы в 1910-1913 гг. и Мало-Чашкаяльской и Пироговской сельских школ Сернурской волости в 1910-1918 гг.

По оставлении духовнаго звания, занимал должность сельского учителя Китякской школы Мамадышского уезда с января по сентябрь 1919 года. С августа 1919 года по 1924 год состоял преподавателем Краснококшайских педагогических курсов Педагогического техникума. С 1921 по 1922 годзанимал должность Председателя и Редактора Областной Переводческой Комиссии и заведующего Областным музеем.

Специализация: история, этнография и язык народа мари.

Имел печатные труды на русском языке:

1 Орфография Марийского языка (попытка к установлению единообразного письма в марийским школа).

На марийском языке:

2 Сÿрэм (Этнографический очерк)

3 Кэрэмэт (Кереметь)

4 Тулык эрге (Сирота мальчик)

5 Иэҥ тореш ит шыч (рассказ В чужие сани не садись)

6 Заразные болезни (перевод с Покровского)

7 Уход за роженицами и новорожденными (перевод)

8 О воспитании младенцев (перевод)

9 Уход за пчелами

10 Клеверное поле

11 Кавказский пленник (перевод)

12 пьеса Орижи вате (Молодушка)

13 Кугу ватын ÿдÿр (Падчерица)

Были готовы к печати к декабрю 1923 года:

1 История Народа Мари (на марийском языке), издана в 1929 году.

2 История Народа Мари (на русском языке)

3 Ташто марий (Исторические очерки)

4 Историческое драма в пяти действиях (ÿчö -   , не видно)

5 Краеведение Марийской Области на русском языке.

6 Краеведение Казанской губернии на марийском языке

7 Краеведение Вятской губернии

8 Кожла марий и курык марий (луговые и горные мари).

Активно участвовал в 1920-е в деятельности МОК, посвятил ряд статей древней и дореволюционной истории марийцев. В 1928 году совместно с В.М. ВАСИЛЬЕВым обследовал археологические памятники области. Выезжал в различные кантоны Марийской АО и соседние районы Татарской АССР для создания филиалов и ячеек МОК и организации историко-этнографической работы. Консультировал съемки документального фильма о марийцах («Вост-Кино»; режиссер П. Р. Приймак), включавшего материал о языческих молениях и жертвоприношениях, марийском свадебном обряде и т. п. В начале 1930-х, когда во всесоюзном масштабе начался разгром краеведческих организаций, печатно обвинен в том, что, «идеализируя старое, воскрешал из гроба своих марийских князей».

Впервые ЕГОРОВ был арестован 4 марта 1928 года. Продержав под стражей 25 дней, власти освободили его. Другой раз был арестован по делу «марийских федералистов». 14 декабря 1931 года осужден Особым совещанием при Коллегии ОГПУ в Москве по ст. 58-10 УК РСФСР по обвинению в «попытке отделения Марийской АО от СССР и создания Финно-угорской федерации под протекторатом Финляндии, в шпионаже, пропаганде и «протаскивании в печать» контрреволюционных националистических идей». По приговору выслан из Марийской АО на 3 года. 15 января 1932 выпущен из Нижегородской тюрьмы и определен на высылку в Чебоксары. В 1934 году уехал к дочери в Омск, дальнейшая судьба неизвестна.