Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ОКИШЕВ Федор Григорьевич

ОКИШЕВ Федор Григорьевич

Деятель науки, ученый-философ, кандидат философских наук, доцент Марийского Государственного Педагогического Института (1963 год)

Ранее он долгое время работал на кафедре марксизма-ленинизма в Сибирском Металлургическом Институте (ныне Сибирский Государственный Индустриальный Университет), где был единственным в городе и Кузбассе, дипломированным философом. В Новокузнецк он приехал из Москвы в 1950 году и проработал там до отзыва Министерством в 1958 году.

С этого времени СМИ получил право приема кандидатских экзаменов по марксистко-ленинской философии. Для студентов самостоятельный курс философии в объеме 90 часов был введен в 1956 году, тогда же появилась философская секция в составе общей кафедры марксизма-ленинизма. Секция была представлена 3 преподавателями во главе с Ф.Г. ОКИШЕВЫМ.

В сентябре 1957 года приказом Министерства высшего образования от 18.09.1957 года кафедра марксизма-ленинизма была разделена на две – кафедру марксизма-ленинизма (Ф.Г.ОКИШЕВ) и кафедру политэкономии. Осенью следующего года ОКИШЕВ от заведования был освобожден, но какое то время оставался доцентом на кафедре.

Смена заведующего кафедрой в 1958 году (в место к.ф.н. ОКИШЕВА из Москвы был прислан к.и.н. А.Г. Миронов), привела к потере права приема экзаменов кандидатского минимума в институте на несколько лет.