Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИВАНОВ Сергей Павлович

ИВАНОВ Сергей Павлович (21.02.1947 год, д.Визимбирь Куженерский район Марийская АССР).

Деятель науки, доцент, заведующий кафедрой кафедры сопротивления материалов и прикладной механики Марийского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор.

В 1965 году окончил Русско-Шойскую среднюю школу Куженерского района. С 1966 по 1971 год учился в Марийском политехническом институте и получил квалификацию инженера-строителя. С 1971 по 1974 год работал в проектном институте «Марийскгражданпроект» в должности инженера-проектировщика и одновременно преподавал в Марийском политехническом институте на кафедре теоретической и строительной механики. С 1975 по 1978 год был аспирантом кафедры строительной механики МИСИ им. В.В. Куйбышева г. Москва. В 1979 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Строительная механика». С 1978 года работает в должности старшего преподавателя, а с 1981 года - в должности доцента кафедры сопротивления материалов и строительной механики МарПИ. В 1982 году утвержден в ученом звании доцента.

Наряду с научной и педагогической деятельностью ИВАНОВ активно занимался спортом. С 1969 по 1974 год и с 1978 по 1982 год был чемпионом МАССР по тяжелой атлетике. Входил в состав сборной команды республики. Во время учебы в аспирантуре был чемпионом г. Москвы среди вузов. Он имеет звание кандидата в мастера спорта СССР.

С 1999 по 2002 год был докторантом Московского государственного строительного университета при кафедре строительной механики. В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности «Строительная механика». С 2003 года С.П. ИВАНОВ избран по конкурсу на должность профессора кафедры сопротивления материалов и прикладной механики.

В настоящее время (с 02.02.2007 года) С.П. ИВАНОВ работает в должности заведующего кафедрой сопротивления материалов и прикладной механики Марийского государственного технического университета. Активно занимается научной и методической работой. Он имеет 105 научно-методических публикаций. Выпущены 7 учебных пособий по строительной механике, а одно пособие - с грифом ассоциации строительных вузов. Издана монография «Пластинчатые системы, контактирующие с упругой средой». Основным его научным направлением является «Нелинейная строительная механика». ИВАНОВ принимает активное участие на Международных и Всероссийских научных конференциях. Входит в состав редакционного совета журнала, рекомендованного ВАК «Строительная механика инженерных конструкций и сооружений».

За успехи в работе в 2005 году Сергею Павловичу ИВАНОВУ присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования».