Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГАЗИЗУЛЛИН Ахмадулла Хадеевич

ГАЗИЗУЛЛИН Ахмадулла Хадеевич (20.03.1931 год, д. Нижний Арбаш Таканышский район Татарская АССР / ныне Кукморский район Республика Татарстан).

Деятель науки, известный ученый-лесовод, академик Международной академии наук высшей школы, профессор, доктор сельскохозяйственных наук (1994 год), заслуженный лесовод Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии в области науки и техники (2003 год), Почетный работник высшего профессионального образования.

Детство провел в лесу, отец работал лесником, и семья жила на кордоне. В 1945 году, после окончания семи классов, был командирован на курсы лесных мастеров в г. Стерлитамак Башкирской АССР, после окончания которых работал мастером лесных культур Мешебашского лесничества Сабинского лесхоза Татарской АССР.

В 1946 году поступил и в 1949 году с отличием окончил Лубянский лесной техникум, получил направление в вуз для продолжения образования, однако поехал на работу в лес. С декабря 1949 года по август 1950 года работал помощником лесничего Кош-Агачского лесничества Верхне-Катунского лесхоза Алтайского края.

В 1950 году был зачислен студентом лесохозяйственного факультета Поволжского лесотехнического института. В студенческие годы принимал активное участие в научно-исследовательской работе под руководством профессора М. Д. Данилова и доцента В. Н. Смирнова.

Отличную учебу сочетал с активной общественной и научно-исследовательской работой. Был Горьковским стипендиатом, председателем студенческого научного общества лесохозяйственного факультета, в сборниках студенческих научных работ опубликовал три статьи.

После окончания с отличием ПЛТИ, с 1955 по 1956 гг. работал преподавателем лесоводства и лесообустройства в Лубянском лесном техникуме. Однако, почувствовав недостаток опыта производственной работы, перешел работать лесничим Ромодановского лесничества Баганинского лесхоза ТАССР. За короткий период вывел лесничество в число передовых и был выдвинут на должность главного лесничего Камского лесхоза в апреле 1959 года. В 1961 году Камский лесхоз объединили с Камским леспромхозом, оставив лесхоз в качестве отдела лесного хозяйства леспромхоза.

С 1961 по 1964 гг. учился в аспирантуре на кафедре лесных культур и почвоведения под руководством профессора В. Н. Смирнова. После аспирантуры с июня 1964 по декабрь 1973 года заведовал лесной почвенно-химической производственной лабораторией Татарского управления лесного хозяйства при Зеленодольском опытно-показательном мехлесхозе. В марте 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию на ученом совете Казанского государственного университета на тему: «Почвы лесов Нижнего Прикамья Татарской АССР и пути их рациональногоиспользования», научный руководитель профессор В. Н. Смирнов.

1973 декабрь – 1975 январь ГАЗИЗУЛЛИН – старший преподаватель кафедры лесных культур и лесного почвоведения МарПИ. 1975 январь – 1979 ноябрь – доцент кафедры лесногопочвоведения и мелиорации почв МарПИ. 1979 ноябрь – 1987 сентябрь – заведующий кафедрой лесного почвоведения и мелиорации почв МарПИ. 1987 сентябрь – 1994 ноябрь – доцент кафедры лесного почвоведения, мелиорации почв и экологии МарПИ. 1994 ноябрь – по 2003 год – профессор кафедры экологии, почвоведения и природопользования МарГТУ.

Последняя занимаемая должность: профессор кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства при Государственной сельскохозяйственной академии (г.Казань).

Стаж педагогической работы: 39 лет, общий стаж работы: 65 лет. Основные преподаваемые курсы: Лесная типология и лесорастительное районирование, методы обследования и исследования лесных культур. Научное направление: Исследование почв лесов Республики Татарстан и республик и областей Среднего Поволжья. Количество опубликованных научных работ: более 300, в.т.ч. 7 монографий.

Ахмадулла Хадеевич явился одним из инициаторов открытия в 2000 году в Казани факультета лесного хозяйства при Государственной сельскохозяйственной академии. В 2002 году был избран заведующим кафедрой лесоводства и лесных культур, преобразованной в кафедру лесоводства и экономики лесной отрасли. Он выполнял большую научную работу по изучению эффективности несплошных рубок в лесах Татарстана. За разработку и внедрение в производство прогрессивных сплошных рубок леса он в составе группы лесоводов Сабинского лесхоза в 2003 году удостоен Государственной премии РТ в области науки и техники.

В 2010 году под руководством академика А.Х. ГАЗИЗУЛЛИНа на базе Учебно-опытного Сабинского лесхоза выполнено 13 научных работ, две из которых принадлежат ученым Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

В настоящее время под его руководством в Лесном селекционно-семеноводческом центре организована научная лаборатория in vitro, и идет работа по созданию опытных лесных плантаций на основе клонирования посадочного материала ценных генотипов пород осины.

Награжден: юбилейной медалью Докучаевского общества почвоведов России, знаками «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», «За отличные успехи в работе вуза», медалью «В память 1000-летия г. Казани», орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2011 год).