Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РОМАНОВ Евгений Михайлович

РОМАНОВ Евгений Михайлович (10.03.1948 год, д.Котяковка Вешкаймский район Ульяновская область).

Общественный деятель и деятель сферы наки, ректор Поволжского государственного технологического университета (с 2005 года), доктор технических наук (1998 год), профессор. «Заслуженный деятель науки РФ» (2007 год), основоположник создания в России нового научного направления - разработки биотехнологических методов утилизации органических отходов при выращивании леса. Председатель Совета ректоров вузов Республики Марий Эл. Депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл, член комиссии по социальному развитию. Принимал участие в разработке законов, социальных программ и проектов, в том числе по наказам избирателей. В сентябре 2014 года являлся кандидатом в депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл VI созыва.

Родился в семье колхозника и учительницы. Начальное образование получил в Котяковской начальной школе, а среднее - в Красноборской средней школе. А свою трудовую деятельность начал в качестве слесаря-сборщика Ульяновского приборо-строительного завода. В 1971 году окончил факультет лесного хозяйства Поволжского лесотехнического института в г. Йошкар-Оле. 1971-1983 гг. - работа в комсомольских и партийных органах. В 1979 году защитил кандидатскую, а в 1998 году - докторскую диссертацию. С 1983 года - работа на преподавательских и руководящих должностях Поволжского государственного технологического университета. Основоположник создания в России нового научного направления - разработки биотехнологических методов утилизации органических отходов при выращивании леса. Подтверждением значимого вклада в науку Е.М. РОМАНОВа являются золее 170 публикаций, которые имеют не только теоретическое, но и практическое значение в лесовосстановлении и улучшении экологии. Под его руководством 16 молодых ученых защитили кандидатские и докторские диссертации.

Под руководством Е.М. РОМАНОВа университет официально вошел в число 95 ведущих вузов России. За время работы в высшей школе он сумел зарекомендовать себя не только как преподаватель и ученый, но и как крепкий хозяйственник. За последние годы в университете появились новые корпуса, общежития, спортивные объекты, уникальные лаборатории.

Университет стал более узнаваемым в международном образовательном пространстве, признается одним из российских и европейских лидеров в области рационального природопользования.

Награды: «Заслуженный деятель науки Республики Марий Эл» (1997 год); лауреат Государственной премии Республики Марий Эл имени С.И.Вавилова (1999 год);

нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2002 год); «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2007 год); медаль ордена «За заслуги перед Марий Эл» (2008 год).

Евгений Михайлович РОМАНОВ женат. Имеет сына и дочь, занимается воспитанием внуков.