Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СУХИН Владимир Иванович

СУХИН Владимир Иванович (14.03.1954 год, п. Чернянка Белгородская область - 4.09.2023 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель науки, ученый- историк-аграрник, специализирующийся на истории сельского хозяйства Марийского края во второй половине XX в., кандидат исторических наук (1988 год), ученый секретарь Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева.

Окончил историко-филологический факультет Марийского государственного университета (1979 год), аспирантуру Института истории СССР АН СССР (1986 год). В 1988 году в Институте истории АН СССР он успешно защитил кандидатскую диссертацию «Развитие сельского хозяйства Марийской АССР в 1965–1975 гг.».

С 1979 года В.И. СУХИН – научный сотрудник МарНИИ, с 1989 по 2000 год и с 2003 года – ученый секретарь. Одновременно с 1995 по 2000 гг. и с 2002 по 2013 гг. возглавлял отдел истории.

Несмотря на то, что В.И. СУХИН значительную часть своей трудовой деятельности отдал административной работе, тем не менее он продолжал заниматься наукой, разрабатывал вопросы истории сельского хозяйства и колхозного крестьянства Марийской АССР, проявлял интерес к истории законодательной власти в Марийском крае. Им была проведена большая работа по сбору материалов и подготовке к публикации таких изданий как «Высший законодательный и представительный орган государственной власти Марийской АССР – Республики Марий Эл» (Вып. 1–2), «Государственное собрание Республики Марий Эл». Он выступил редактором и автором предисловия книги «Моркинский район. Сборник документальных очерков» из серии «История сел и деревень Республики Марий Эл». Им было опубликовано более 30 научных трудов. Он являлся одним из авторов и редакторов «Энциклопедии Республики Марий Эл» (2009), «Истории Марийского края в лицах» (2012, 2015, 2017), сборников конференций и др.

Владимир Иванович принимал деятельное участие и в общественной работе. Он являлся членом Научного совета Комитета Республики Марий Эл по делам архивов, членом правления общества историков-архивистов, членом координационного совета по подготовке сборников документальных очерков «История сел и деревень Республики
Марий Эл».

В.И. СУХИН награжден Почетной грамотой Государственного Собрания Республики Марий Эл (2004 год), Благодарностью Президента Республики Марий Эл (2010 год).