Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЧЕМОДАНОВ Николай Васильевич

ЧЕМОДАНОВ Николай Васильевич

Деятель медицины, городовой врач Уржума (с конца 19 века до октября 1917 года). В 1909–1915 гг. был в составе гласных (депутатов) Уржумского уездного собрания. Известен своей богатой домашней библиотекой и благотворительностью. Был одним из учредителей Общества вспомоществования нуждающимся ученицам Уржумской прогимназии (1894 год).

В октябре 1897 года гласные уездного земства С. И. Стародубцев предложил отметить денежной премией труды городового врача Н. В. ЧЕМОДАНОВа, который за год принял бесплатно более 12 тысяч больных, в основном крестьян. Кроме прием больных в амбулатории, Николай Васильевич посещал больных и на дому.

Статистика учета приема больных городовым врачом также свидетельствует, что ежегодно наблюдался рост числа посещений. Так в 1899 году городским врачом амбулаторно было принято 10873 человека и на дому 2263 человека, то в 1902 году амбулаторный прием городовым врачом составил уже 14700 человек. В 1904 году городовым врачом было зарегистрировано более 17 тысяч амбулаторных посещений, а в 1905 году - 21271 амбулаторное посещение.

Городовой приемный покой долгое время размещался в Уржуме в доме по улице Буйской (ныне улица Чернышевского, рядом с бывшим магазином «Техника»).

Николай Васильевич ЧЕМОДАНОВ работал городовым врачом долгое время, вплоть до событий 1917-1918 годов. После установления Советской власти Н.В. ЧЕМОДАНОВ уехал в Новый Торьял (ныне Республика Марий Эл) к врачу А.В. БОДРОВу и там умер в начале 1920-х годов. А библиотека его почти вся погибла и о судьбе ее неизвестно.(Из переписки Марии Николаевны Огневой).

Награды: орден Святого Станислава 2-й степени и орден Святой Анны 3-й степени.