Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОРОЛЕВ Борис Алексеевич

КОРОЛЕВ Борис Алексеевич (7.12.1909 год, г.Казань – 26.02.2010 год, Нижний Новгород)

Деятель медицины, великий хирург, доктор медицинских наук (1951 год), профессор, патриарх кардиохирургии в отечественной медицине, академик АМН СССР, Почетный гражданин города Горького (1976 год) (ныне Нижнего Новгорода) и области ((1999год), «Заслуженный деятель науки, Герой Социалистического Труда (1984 год), Почетный доктор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Долгожитель

Родоначальником династии КОРОЛЕВых был отец академика Алексей Николаевич КОРОЛЕВ (1882-1970 гг.). – участник двух войн, земский врач, который жил с семьей в селе Юрино и был единственным врачом на всю округу, лечил туберкулез и трахому, принимал роды и т.д. Его жена Варвара Михайловна, урожденная Баркова (1883-1964 гг.), заведовала аптекой. Сын-первенец, родился в еще Казани, когда отец заканчивал там университет. И, как следовало ожидать, в последствии Борис продолжил медицинскую династию, основанную отцом.

В 1929 году он окончил в Нижнем Новгороде, куда перебралась семья по оклнчании Гражданской войны, школу им. Герцена, и принял решение посвятить себя медицине. В этом же году открылся медицинский факультет Нижегородского университета и Борис КОРОЛЕв стал его студентом.

Обстоятельства сложились так, что с молодых лет его окружали уже состоявшиеся и будущие светила медицины: в одной группе с ним учились будущий академик и президент АМН СССР Н.Н.Блохин, выдающийся хирург-травматолог М.В.Колокольцев.

По окончании института Б.А. КОРОЛЕВ был призван в армию в качестве полкового врача Нижегородской дивизии. По заданию военкомата он сопровождал эшелон с переселенцами из Курска до Благовещенска. После окончания военной службы, с августа 1935 года, Б.КОРОЛЕВ работал ассистентом кафедры оперативной хирургии, руководимой тогда доцентом В.М. Дурмашкиным. Виктор Маркович Дурмашкин сыграл огромную роль в становлении КОРОЛЕВа как хирурга.

Осенью 1936 года Б.А. КОРОЛЕВ начал работать ординатором только что открывшейся в Горьком хирургической больницы №7, на базе которой располагалась кафедра факультетской хирургии. В 1937 году кафедру возглавил один из корифеев желудочной хирургии Е.Л. Березов, приехавший в Горький из Астрахани. С его приездом больница стала центром передовой хирургии. Под руководством профессора Е.Л. Березова Б.А. КОРОЛЕВ начал активно заниматься желудочной хирургией, гепатолиенальными заболеваниями, разработкой вопросов хирургии рака желудка и кардии. В 1938 году он стал ассистентом кафедры, возглавляемой Е.Л. Березовым.

Однако вскоре в связи с событиями на озере Хасан Борис КОРОЛЕВ был направлен в командировку в Хабаровский крайздравотдел: работал ассистентом в факультетской хирургической клинике Дальневосточного государственного мединститута у профессора Гейнаца, заведовал онкологическим пунктом поликлиники в Хабаровске. Через 6 месяцев он вернулся в клинику.

В годы Великой Отечественной войны помимо основной работы Б.А. КОРОЛЕВ был ведущим хирургом-консультантом двух эвакогоспиталей, научным консультантом станции переливания крови. Напряженная хирургическая работа сочеталась с научными исследованиями, итогом которых стала кандидатская диссертация «Плазма и сыворотка крови как заменители цельной крови», защищенная в 1944 году.

В 1945 году Б.А. КОРОЛЕВ становится доцентом кафедры факультетской терапии. В 1951 году он защищает докторскую диссертацию «Чрезбрюшинные операции на нижнем отделе пищевода и кардии желудка», и его избирают профессором кафедры госпитальной хирургии на базе клинической больницы №5. В 1952 году Борис Аалексеевич возглавил кафедру общей хирургии, а в 1953 году — кафедру госпитальной хирургии Горьковского медицинского института, которой заведовал 36 лет.

Когда в 1951 году он приступил к руководству клиникой, работу пришлось начинать с нуля. Коллектив состоял в основном из молодых врачей. Обучая их, Борис Алексеевич создавал свою школу. Он работал днем и ночью, консультировал и оперировал экстренных больных. Необходимо было последовательно решать вопросы строительства и создания новых лечебных отделений для различных категорий больных: абдоминального, торакального, отделений врожденных и приобретенных пороков сердца, специализированных диагностических кабинетов.

На первом этапе основным направлением деятельности коллектива, руководимого Б.А. КОРОЛЕВым, была неотложная и плановая абдоминальная хирургия. В частности, были разработаны и внедрены в практику операции при кардиоспазме, раке пищевода и кардии желудка, портальной гипертензии, заболеваниях печени, поджелудочной железы.

Почти одновременно под руководством Б.А. КОРОЛЕВа врачи больницы впервые в городе начали осваивать легочную хирургию. Первую операцию на легких Борис Алексеевич выполнил еще в 1947 году в клинике Е.Л. Березова. Возглавляя кафедру госпитальной хирургии, он внедрил в практику резекцию легких при туберкулезе, раке, легочных нагноениях, резекцию легких в детском возрасте. В результате в клинике было выполнено почти 10 тысяч операций в этой области, защищено 6 докторских и 17 кандидатских диссертаций.

В дальнейшем главным направлением работы Б.А. КОРОЛЕВа было становление хирургии сердца в Нижнем Новгороде. В 1952 году им были успешно выполнены первые операции по поводу сдавливающего перикардита, а 4 января 1955 года - первая в Нижнем Новгороде операция митральной комиссуротомии. С тех пор пройден большой путь от первых операций, которые проводились под местной анестезией, до хирургических вмешательств на открытом сердце в условиях гипотермии и с применением искусственного кровообращения. За 43 года Б.А. КОРОЛЕВым и его учениками выполнено более 30 тысяч операций на сердце, предложен ряд оригинальных методик при этих операциях. Одними из первых в стране они начали применять практику дефектов перегородок сердца аутоперикардом, донорскую твердую мозговую оболочку при радикальных операциях врожденных пороков сердца. Разработана методика операции при сочетании дефекта межпредсердной перегородки с аномальным впадением легочных вен. В последние годы при ИБС сделано более тысячи операций аортокоронарного шунтирования. Результаты хирургического лечения заболеваний сердца в клинике не уступают таковым в ведущих кардиохирургических учреждениях страны и мира, неоднократно получали положительную оценку на российских и международных форумах.

Всего врачебной, научной, педагогической работе он отдал 70 лет. На его счету 11 авторских свидетельств на разработку новых хирургических методов. Б.А. КОРОЛЕВ - автор 8 монографий и 430 научных работ. Под его руководством защищено 26 докторских и 67 кандидатских диссертаций. В 1959 году КОРОЛЕВу присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки РСФСР, в 1961 году Борис Алексеевич избран членом-корреспондентом, а в 1969 году — действительным членом АМН СССР.

В 1959 году на Всемирном конгрессе хирургов в Мюнхене Б.А. КОРОЛЕВ был избран членом Всемирной ассоциации хирургов, в 1968 году — действительным членом Международного общества сердечно-сосудистых хирургов. Борис Алексеевич является почетным членом Ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова, членом Российских обществ ангиологов и сосудистых хирургов, анестезиологов-реаниматологов, почетным членом научных обществ хирургов Москвы, Киева, Ижевска, Перми, Волгограда, Кирова, Чувашской и Мордовской республик, Махачкалы. Б.А. Королев - почетный председатель Нижегородского общества хирургов (которое возглавлял в течение 25 лет), основатель и председатель Нижегородского общества кардиологов, основатель Нижегородского общества анестезиологов-реаниматологов. За заслуги в развитии отечественной хирургии Б.А. КОРОЛЕВ награжден дипломами Института им. А. В. Вишневского, Института трансплантологии и искусственных органов, дипломом Российской академии естественных наук, дипломом «Человек года НЦХ РАМН-94».

В 1961-1971 годах Б.А. Королев был депутатом Верховного Совета СССР, в 1968-1972 годах — депутатом городского и областного советов. Он награжден двумя орденами Ленина (1961, 1984 гг.), орденами Октябрьской Революции (1976 год), Трудового Красного Знамени (1968 год), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999 год), медалью «За трудовую доблесть», памятными медалями академика А.Н. Бакулева, академика В.И. Бураковского, Н.И. Пирогова и другими.

Б.А. КОРОЛЕВ дважды становился лауреатом премии Нижнего Новгорода. В 2004 году удостоился премии «Призвание», присуждаемой лучшим врачам России в номинации «За верность профессии» с получением диплома и статуэтки «Золотые руки врача».

Борис Алексеевич КОРОЛЕВ был удостоен и необычного звания - Мэтра медицины. Вручение по этому поводу специалной мантии происходило в торжественной обстановке в одном из залов храма Христа Спасителя. Из династии Королевых присутствовало 16 человек.

Начиная с 1910 года уже пять поколений в семье Королевых дают клятву Гиппократа. Из 42 членов семьи 28 человек посвятили себя врачебной деятельности. Вместе с профессией от отцов к детям переходят их фамильные черты – трудолюбие, скромность, порядочность и упорство в достижении цели. В 2008 году КОРОЛЕВЫ стали лауреатами в номинации «Династия».

Жена Бориса Алексеевича Нина Ивановна Комарова – врач-педиатр, кандидат мед.наук, доцент кафедры детских болезней НГМА.

Старший сын Алексей Борисович Королев – врач-хирург, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии, Лауреат премии Нижнего Новгорода. Второй сын Бориса Алексеевича Святослав Борисович – врач-хирург, доктор медицинских наук, профессор, зав.кафедрой НГМА. Дочь академика Елена Борисовна – врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней Военно-медицинского института Федеральной пограничной службы России. Ее муж (Е.Н. Усипов), также врач.