Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДОЛГУШЕВ Виктор Гаврилович

ДОЛГУШЕВ Виктор Гаврилович (19.02.1932 год, д Мусь Горномарийский район Марийская Автономная Область / ныне Килемарский район РМЭ - ? год)

Деятель медицины, врач-травматолог хирургического отделения Звениговской центральной районной больницы.

Виктор родился в деревне Мусь в семье колхозников. Детей в семье было много. В годы Великой Отечественной войны вся семья испытывала голод, так как все выращенное: картофель, овощи, а также мясо – все уходило на фронт, а для пропитания семьи оставалась самая малость. После ухода мужчин на войну все трудности тыловой жизни легли на плечи женщин, стариков и детей. Тем, чье детство выпало на военное лихолетье, пришлось особенно несладко – зачастую они работали наравне со взрослыми, и спрос за результаты труда был такой же. Виктор начал работать в колхозе «Светлый луч» уже с 12 лет: пахали на быках, сеяли, жали зерновые, пасли скот, куда пошлют туда и шли работать. После войны в 1947 году поступил в фельдшерско- акушерскую школу в поселке Санчурск Кировской области, закончил 1950 году. По направлению (1950-1951 гг.) работал фельдшером в Пермской области. Затем призвали в армию на службу. Служить пришлось в Группе Советских войск в Польской Народной Республике (1951-1955 гг.) медицинским фельдшером. Затем после службы вернулся в родные края и устроился рентген-лаборантом в Килемарской районной больнице(1955-1957 гг.).Начал готовиться к поступлению в медицинский институт. Благо у него уже было среднее медицинское образование, хорошие рекомендации с армии и огромное желание! Мечта Виктора ДОЛГУШЕВа осуществилась в 1957 году, он поступил в Казанский медицинский институт на лечебный факультет, окончил его успешно в 1963 году. Это был 152-й выпуск врачей. В 1963 году Виктор Гаврилович был направлен в Звениговскую центральную районную больницу хирургом- травматологом.

В отделении находился один медицинский пост, функционировали операционный блок, перевязочная, автоклавная находилась в избушке во дворе, отапливалась дровами. В отделении развернуто25 коек: женская палата 12 коек, мужская палата 12 коек и изолятор 1 койка.

В 1970-1972 ему довелось побывать в командировке в африканской стране Сомали, куда был направлен внешним отделом министерства здравоохранения СССР в качестве хирурга- травматолога. Сомали - страна исламская, и это накладывало свой отпечаток: соответственно поведение должно было быть с учетом их нравов и веры. Работу вели в режиме 3 дня - прием больных плюс 3 дня - проведение операций. Из документации на приеме был только журнал приема больных. Условия труда были удовлетворительными: кондиционеры были , на приеме, в операционной и дома. Лекарственное обеспечение было на «уровне» все необходимое имелось в наличии.

В дальнейшем ДОЛГУШЕВ прошел специализацию анестезиолога и его сменил травматолог В.П. Бирюков. Работу в стационаре совмещал с поликлинической.