Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЛЕРХЕ (ЛЕРХ) Иоганн-Якоб или Иван Яковлевич

ЛЕРХЕ (ЛЕРХ) Иоганн-Якоб или Иван Яковлевич (17.12.1708 год, г.Потсдам (Германия) - март 1780 года).

«Штадт-физик», медик - один из основоположников борьбы с чумой в России и путешественник. В 1771 году по случаю московской чумы в городах составил правила проветривания жилищ и вообще гигиенические примечания. Один из экземпляров этих правил хранится в фондах государственного архива Республики Марий Эл (документы Мироносицкой Пустыни).

Учился в Галле, получил там в 1730 году докторский диплом и в 1731 году приехал в Россию, где занимал различные врачебные должности. В 1750 году назначен был штадт-физиком в Москве «с обязанностью смотрение иметь над московскою главною аптекою и над медицинским огородом», с жалованьем в 800 pублей; в 1751 году он был переведен на такую же должность в Петербург, с назначением «медицинским советником директора медицинской канцелярии».

19 августа 1776 года он доносил Медицинской коллегии, что, ревизуя аптеки в Петербурге, он нашел рецепты таких докторов и лекарей (числом 11), которые совершенно неизвестны и никогда не экзаменовались на право практики. Да и преследовать их было трудно, потому что большая часть этих нарушителей закона жили у аристократов, как например, у князя Вяземского, графа Мусина-Пушкина, графа Панина. В доказательство их невежества Лерхе показал рецепт какого-то Мейера, требовавшего из аптеки две унции сулемы. По донесению Лерхе Медицинская коллегия подтвердила аптекам, чтобы они по рецептам неэкзаменованных лечителей не отпускали ничего.

В 1760 году повелено было: «за неимением лейб-медикуса, дабы в текущих делах медицинской канцелярии остановки не было, присутствие в оной иметь доктору Лepxe, который и при жизни тайного советника и лейб-медикуса Кондоиди в правлении по медицинской канцелярии дел ему вспоможение чинил». В 1764 году, «за добрые поступки в прекращении оказавшейся в Кюменегорской провинции опасной болезни», Лерхе был произведен в коллежские советники.В 1870 году возглавлял борьбу с эпидемией чумы, унесшей жизни около 4 тысяч киевлян. Во время московской чумы 1771 году он составил правила, как предохранять себя от заразы и как очищать воздух и вещи в помещениях, где она проявлялась. Время его управления медицинскою частью отмечено хорошим ведением дела и вниманием к повышению требований от экзаменующихся. Свои поездки в составе русского посольства в 1745 году в Астрахань и в Персию Лерхе описал в «Новых Ежемесячных сочинениях» за 1790 и 1791 годах.