Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПЧЕЛИН Виктор Николаевич

ПЧЕЛИН Виктор Николаевич (1879 год, г.Царевококшайск -1966 год, г.Йошкар-Ола).
Деятель медицины, царевококшайский (краснококшайский) и йошкар-олинский фельдшер, отдавший делу борьбы за здоровье людей более четырех десятков лет.
Виктор Николаевич был из тех людей, которых знали и любили в городе. Любили за доброту, отзывчивость, готовность в любое время прийти на помощь больному, за те самые качества, которыми должен обладать настоящий доктор. В.ПЧЕЛИН родился в Царевококшайске в 1879 году в семье супругов Николая Алексеевича и Анны Петровны ПЧЕЛИНЫХ. Кстати, родительский дом, по которому можно судить об уровне зажиточности этой семьи, сохранился доныне: он стоит на старейшей улице города - Набережной, 28.
Двухэтажный, каменный он украшен узорочьем и является памятником истории и архитектуры города. Дом просторный, построен для большой семьи: у Виктора Николаевича было два брата и две сестры. Виктор ПЧЕЛИН выбрал для себя медицину, служению которой отдал более 4 десятков лет, и родной город, где прошла значительная часть его жизни.
Профессиональное образование Виктор Николаевич получил в Казани. Кстати, в стенах школы, где он учился, состоялась важная в его жизни встреча - с его будущей женой Раисой Михайловной. После завершения учебы Виктор Николаевич с семьей жил сначала в селе Ронга, а затем, спустя некоторое время, ПЧЕЛИНЫ переехали в Царевококшайск. Здесь Виктор Николаевич работает сначала в городской больнице, которая находилась в районе современных проспекта Гагарина и улицы Вашской, затем в детской больнице на улице Анисимовской. В семье к тому времени было шестеро детей. Жили вначале в доме при больничном городке, что располагался на улице Волкова, затем в родительском доме на Набережной.
Начало 20-х годов было трудным для населения марийского края: лесные пожары, голод, болезни. На борьбу с эпидемиями сыпного тифа и оспы были мобилизованы все медицинские работники. Усилия, которыми велась борьба с этими заболеваниями, известный в крае врач Ф.КОНТСКИЙ назвал «нечеловеческими», «колоссальными», стоившими огромных жертв.
Одной из жертв борьбы с эпидемией стала жена В.ПЧЕЛИНА - Раиса Михайловна, также работавшая фельдшером. Заразившись от пациента сыпным тифом, она умерла в 1922 году, оставив мужу шестерых детей.
Трудности воспитания осиротевших ребятишек с Виктором Николаевичем разделила другая женщина - Мария Васильевна, она была известным в городе человеком - организатором первого детского сада.
В детской больнице В.ПЧЕЛИН проработал до 1953 года. Горожане, пациенты относились к нему не иначе как с добротой и почтением. Высоко оценены заслуги Виктора Николаевича в развитии медицинского обслуживания жителей города и районов республики правительством республики - в 1951 году ему был вручен орден Ленина.
Виктора Николаевича не стало в 1966 году. Его лучшие качества: доброта и отзывчивость, профессиональная ответственность - нашли продолжение в его детях: жизнь троих из них была связана с Йошкар-Олой. Имена дочерей Виктора Николаевича: Нины Петровны, врача-педиатра, продолжившей дело отца, Софьи Викторовны, педагога-химика, как и отца награжденной орденом Ленина, знают и с благодарностью вспоминают многие йошкаролинцы.