Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МИХЕЕВ Алексей Викторович

МИХЕЕВ Алексей Викторович (6.03.1969 год, г.Йошкар- Ола).

Деятель науки, ученый-археолог, кандидат исторических наук (2000 год), старший научный сотрудник МарНИИЯЛИ. Супруг А.И. МИХЕЕВОЙ.

В 1986 году Алексей МИХЕЕВ окончил среднюю школу № 17 г. Йошкар-Олы. С 1987 по 1989-й служил в рядах Советской Армии. В 1989-м поступил в Марийский гГосударственный уУниверситет на исгорико-филологический факультет, который окончил в 1994 году. В январе 1994-го принят в МарНИИЯЛИ на должность лаборанта отдела археологии. В 1995-м переведен на должность младшего научного сотрудника. В1999 году заочно окончил аспирантуру при Удмуртском НИИ Уральского Отделения РАН (научный руюводитель доктор исторических наук В.В. Напольских). В 2000-м защитил иидидатскую диссертацию в Удмуртском ГУ по теме «Эволюция погребального обряда марийцев в средние века (VI - начало XVIII в.)».

Область научных интересов - средневековая история финно-угорских народов. Участвовал в региональных, всероссийских и международных конференциях в гг. Билярск, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Козьмодемьянск, Саранск, Чебоксары, Болгар.

Исследованные памятники - Горношумецкий, Чукшинский, Климкин ский могильники. Археологическими разведками выявлено более 20 новых памятников в Республике Марий Эл и Нижегородской области. Автор 32 научных трудов.

Основные публикации:

Горношумецкий могильник (предварительное сообщение) // Новые археологические открытия в Среднем Поволжье. Йошкар-Ола, 2000. С. 47-50.

Истоки и причины появления обряда кремации в древнемарийских могильниках (историография вопроса)//Древности Поволжья и Прикамья. Йошкар- Ола, 2001. АЭМК. Вып. 25. С. 131-135.

Новосюрбеевский II могильник // Новые археологические исследования в Поволжье. Чебоксары, 2003 (соавтор - Е.П. Михайлов). С. 198-213.

Символические захоронения древнемарийских могильников // Новые археологические исследования в Поволжье. Чебоксары, 2003. С. 226-256.

Кенотафы древнемарийских могильников как рудимент наземных захоро­нений (к проблеме возникновения) // Взаимодействие культур в Среднем Поволжье в древности и средневековье. Йошкар-Ола, 2004. АЭМК. Вып. 27. С. 62-67.

Этнокультурные процессы в Западном Поволжье на рубеже раннего железного века и раннего средневековья (проблемы хронологии и этнической атрибуции памятников писеральско-андреевского типа) // Южный Урал и сопредельные территории в скифо-сарматское время. Уфа, 2005 (соавтор - С.Э. Зубов).