Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВАСИЛЬЕВ Егор

ВАСИЛЬЕВ Егор (? год, д.? Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Республика Марий Эл – до 1847 года).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой егерь 26-го Виленского Егерского полка, участник войны на Кавказе с горцами.

Выходец из крестьян-мари, православный. Взят в армию в ходе рекрутского набора и направлен в Виленский Егерский полк, дислоцировавшийся в 1831-1839 гг. в Новороссийском крае, приняв участие в строительстве крепости Севастополь.

«В 1840 году, казалось уже замеренный Кавказ вновь полыхнул восстанием в Чечне и Дагестане. Виленский полк, погруженный на суда в Феодосии высадился в апреле у Анапы. Строительством укреплений Черноморской линии и прикрытием работ началась его первая Кавказская кампания. В апреле 1841 он был переброшен в Севастополь, но уже 26 августа участвовал в десанте у укрепления Св. Духа. Экспедиция против убыхов стала их первым серьёзным  боевым столкновением на Кавказе. Сложная местность, полупартизанский характер войны, мужественный и многочисленный противник, всё это несколько отличалось от того чему их учили последние десятилетия. После успешного похода к укреплению Навагинскому, во время которого было разгромлены ополчения убыхов и взяты штурмом ряд укреплкений, полк принял участие в строительстве укреплений, а в ноябре вновь высадился в Феодосии и расквартирован в Карасубазаре. Таким образом ежегодно полк участвовал в экспедициях на Кавказ, вкладывая труд и жизни своих людей в покорение этого беспокойного края».

В это время Егор ВАСИЛЬЕВ и погиб, но обстоятельства его смерти сегодня неизвестны.

Его жена, Гликерия Максимовна, ставшая вдовой, 28.07.1847 года, вышла замуж в 25 лет повторно, на сей раз, за крестьянина из деревни Шойбулак Царевококшайского уезда.